Многоквартирный дом 2 этажа, на 6 сотках, отдельные входы, приватизирован на четверых у всех равные доли, как поделить на всех придомовую территорию в три сотки?

Здравствуйте! Многоквартирный дом 2 этажа, на 6 сотках, отдельные входы, приватизирован на четверых у всех равные доли, как поделить на всех придомовую территорию в три сотки? Спасибо.

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте.

Земельный участок под многоквартирным домом (МКД), включая придомовую территорию, по закону является общей долевой собственностью всех владельцев квартир. «Физически» поделить его между четырьмя собственниками и оформить в частную собственность каждого не получится, но можно установить порядок его использования.

Придомовая территория предназначена для обслуживания всего дома, а не его части. Земельный и Жилищный кодексы запрещают выделять долю земли под МКД в натуре отдельному собственнику. У каждого из вас есть лишь идеальная доля в праве на весь участок (примерно по 0,75 сотки), а не отдельный кусок земли.

Как определить порядок пользования

Если на практике вы уже договорились, кто какой частью двора пользуется (например, под палисадник или парковку), это называется «сложившийся порядок пользования». Чтобы избежать споров в будущем, лучше закрепить эту договоренность одним из двух способов:

· Мировое соглашение (идеальный вариант): Самый простой путь — составить письменное соглашение, подписанное всеми собственниками. В нем можно прописать, кто какую часть участка использует (схематично или описательно), и у нотариуса не заверять.

· Через суд (если не можете договориться): Если кто-то из соседей против, любой из собственников вправе обратиться в суд с иском. Судья учтет строительные, пожарные и санитарные нормы, наличие отдельных входов, сложившийся порядок пользования, а также необходимость прохода к квартирам и коммуникациям.

Важно, что бремя содержания участка (ремонт, уборка) у вас остается общим и распределяется соразмерно долям в праве собственности на квартиры, независимо от того, кто какой частью двора фактически пользуется.