Как уволить сотрудника

Подскажите пожалуйста, сотрудник отсутствует с 01.10.2014г., и сегодня 23.03.15г. написал заявление на увольнение. Могу ли я его уволить без объяснительных заявление в тот период когда он отсутствовал, и в табели стоит обозначение (НН) ?

Может данный сотрудник не писать заявления, что был в отпуске без содержания заработной платы такой длительный период, с октября по март??

, Ольга Юрьевна, г. Белгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! не выход на работу работника без уважительной причины, влечет за собой увольнение по статье 81 трудового кодекса, по инициативе работодателя. Оформление отпуска без сохранения заработной платы, задним числом, является нарушением трудового законодательства.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Белгород

А как же тогда уволить данного сотрудника?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я его уволить без объяснительных заявление в тот период когда он отсутствовал, и в табели стоит обозначение (НН)?
Ольга Юрьевна

Здравствуйте. Нет, Вам нужно процедуру увольнения соблюсти. Создавайте комиссию, берите с него объяснение и т.д.

Может данный сотрудник не писать заявления, что был в отпуске без содержания заработной платы такой длительный период, с октября по март??
Ольга Юрьевна

Да в общем то может, но оформлять задним числом не совсем законный вариант.

Тут всё от Вас как от работодателя зависит

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
А как же тогда уволить данного сотрудника?
Ольга Юрьевна

Просто увольняйте сегодняшним числом, за прогул. На заявление работника по собственному можно плевать (… а сегодня утром генеральный и так подписал приказ о Вашем увольнении...)