Можно ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте...скажите пожалуйста...мы с 5мес сыном гуляли...и к нам пристал психически неуровновешанный человек...стал вымогать денежные средства...и при этом угрожал жизни ребенка и мне...я заявление на него написала...возможно ли его привлечь к ответственности?

, Елена, г. Калуга
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, возможно привлечение к уголовной ответственности за грабеж-ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества- то есть денежных средств, принадлежащих Вам), угроза жизни и здоровью- ст 119 УК РФ. Если есть свидетели или записи камер наблюдения- вообще точно можно привлечь. Если будут отказывать в возбуждении уголовного дела, обязательно обжалуйте постановления об отказе и добивайтесь, чтобы возбудили.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Все зависит от того, дееспособен ли он, если недееспосбен отвечает опекун

Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1076 ГК РФ
1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.
3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда

Статья 1077. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 1077 ГК РФ
Вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда.

Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1078 ГК РФ
1. Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.
Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.
2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.
3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Короче, все будет зависеть от того, каков его статус на сегодня. Весьма вероятно, что будет назначена психиатрическая экспертиза. Без всей этой информации сказать что либо точнее не представляется возможным.