по соседству проживают очень шумные соседи, неоднократно обращалась в полицию на них.
В последнем ответе на мое обращение, при написании объяснительной, соседка назвала меня психически больной.
Является ли это оскорблением или клеветой?
Это оскорбление по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление, наказание по КоАП РФ.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
Пишите заявление в полицию
также можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, также взыскание компенсации морального вреда.
Добрый день, подскажите пожалуйста автомобиль стоял на парковке для инвалидов, наклейка была на заднем лобовом стекле. При погодных условиях половину оторвалось наклейки но понятно что это знак инвалида. Так вот автомобиль стоял дней 5 на парковке и вчера его эвакуировали. При эвакуации знака не было кто-то отклеил этот знак. В гибдд выписали штраф 5000 и то что я им показала что у меня был знак из архива фотографий все ровно выписали. Вопрос можно ли обжаловать штраф ? Прикрепила фото. Видно же что знак отклеен.
Находясь на б.л сперва по уходу за ребенком далее по себе работодатель написал, что у меня длительный больничный в фсс попросив разьяснение почему такие длительные б.л. и ему якобы я сказала буду находиться на б.л. буду пока ищу работу (хотя мне во время б.л. написал прийти за расчетом). Является это клеветой и можно его привлечь к ответственности?
Здравствуйте в 2025 получил патент платил вовремя но не предоставил трудовой договор в 2025 году покинул страну казань . В 2026 году приехал в апреле подал на патент мне анулировали патент как быть можно ли заплатить штраф и сделать новый патент
Супруга ехала за рулем легкового автомобиля и ей стало плохо, закружилась голова, она является собственником автомобиля, я пересел за руль имея категорию С. Выписали штраф за передачу руля 30тыс. А мне 5тыс за несоответствие катигории, можно ли оспорить штраф за передачу руля в этом случае?
Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд в электробусе?
Уважаемые юристы, рассмотрите, пожалуйста, мои обстоятельства, оцените ситуацию и скажите, могу ли я обжаловать вынесенное постановление и как правильно это сделать?
Обстоятельства:
Я впервые приехал в Москву по вопросам здоровья (у меня плохое зрение) и не был знаком с правилами проезда в общественном транспорте. Я полагал, что пассажир может оплачивать проезд при выходе, поскольку в городе, где я обычно проживаю, принято именно так.
Я сел в электробус и занял место. Через 10 минут на следующей остановке зашли контролёры и потребовали показать билет. У меня его, естественно, не оказалось. Они выписали мне постановление о штрафе в размере 5000 рублей с возможностью обжалования в течение 10 дней. При выходе из электробуса, после вручения постановления, я сразу же добросовестно оплатил проезд. Я ни в коем случае не намеревался проехать «зайцем». Я был ГОТОВ оплатить проезд прямо перед ними! Но они всё равно решили выписать постановление.
При вынесении постановления я спросил у контролёров, каким образом я должен был узнать, что оплата проезда производится при входе. Они сослались на то, что снаружи на электробусе имеется наклейка. Честно говоря, я её раньше не замечал. У меня плохое зрение, я ношу очки и нахожусь в Москве как раз для обследования в клинике. К тому же как я мог заметить эту наклейку, если электробус отъезжает довольно быстро и в него нужно быстро садиться? Неужели я должен был стоять и рассматривать корпус транспорта, выискивая на нём информацию о правилах проезда? Разве это логично?
Кроме того, ранее я уже совершал одну поездку на московском электробусе и добросовестно оплатил проезд при выходе, будучи уверенным, что не нарушаю правил. Я могу подтвердить это. Этот факт также подтверждает отсутствие у меня злого умысла.