Может ли мать отозвать дарственную у своей дочки?

Мать написала дарственную 2008 году.Живём мы раздельно.Сейчас она меня выгнала и кричит,чтобы я к ней больше не приходила.Она больна.Говорит,что отзовёт дарственную.Может быть такое.

, Лариса, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

«Дарственная» просто так не «отзывается». Договор дарения может быть расторгнут только в судебном порядке, и только при наличии достаточных к тому оснований, если к примеру, будет доказано, что во время составления и подписания договора Ваша мать находилась в состоянии, не позволяющем ей осознавать значение своих действий, или если у неё имеется вступивший в законную силу приговор, в котором Вы признаны виновной в совершении преступления против Вашей матери (нанесение тяжких телесных повреждений, например).

Всего доброго!

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще есть общие положения о случаях, когда сделки могут быть признаны недействительными. Из того, что Вы здесь сообщили, ничего такого не просматривается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/33/#block_578#ixzz3V1YB95IR

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьёй 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
При обращении в суд с иском о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, достаточно проблематично отменить дарение, поскольку дарителю необходимо доказать, что он не осознавал последствий подписания договора либо передал имущество под влиянием обмана или угроз.
Кроме того, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.