Могу ли я отозвать заявление о переводе и уволиться по сокращению?

Доброго времени суток! В организации сокращение численности. Мне дали уведомление о сокращении должности с 1 апреля2026. Затем мне предложили вакантную должность, я согласилась написала заявление на назначение на должность 1 апреля. 10 марта ушла на больничный, до сих пор нахожусь на больничном. В период больничного я передумала и хочу отказаться от предложенной должности. Могу ли я отозвать заявление о переводе и уволиться по сокращению?

Уточнение от клиента
Уведомление о сокращении выдано мне 29.01.2026.
, Екатерина, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да, не истек срок уведомления Вы можете передумать и отказаться от предложенной должности. При этом работодатель обязан весь срок предлагать Вам имеющиеся вакансии.

С уважением.

Поскольку Вы были на больничном, срок увольнения должен быть перенесен на дату после Вашего выхода на работу. Как показывает судебная практика, вакансии работодатель обязан предлагать весь срок до даты увольнения. Период нетрудоспособности из этого срока не исключается. Поэтому вплоть до даты увольнения Вы вправе передумать и не согласиться на предложенную должность.