Вопрос: могу ли я оформить дарственную ТОЛЬКО СВОЕЙ 1/3 ДОЛИ на человека не входящего в список наследников

Добрый день.

Достался дом в наследство трем людям в равных долях - по 1/3 каждому .

Среди наследников нет родственников , но есть один несовершеннолетний ребенок.

Вопрос: могу ли я оформить дарственную ТОЛЬКО СВОЕЙ 1/3 ДОЛИ на человека не входящего в список наследников.

Спасибо.

, Елена, г. Москва

Да, вы вправе подарить свою 1/3 долю любому постороннему лицу. Дарение своей доли не требует согласия или преимущественного права покупки со стороны других собственников, поскольку такая сделка безвозмездна.

Договор дарения обязательно удостоверяется нотариусом, так как речь об отчуждении доли в праве на недвижимость. Одаряемый должен заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, так как не является вашим близким родственником.

Важно: ваш договор дарения никак не ограничивается наличием несовершеннолетнего сособственника и его представитель не наделен правом запрета на эту сделку.