Может ли мать тратить детские пособия(ребенка инвалида) на погашение кредита (покупка машины), но мать не имеет водительского удостоверения

Может ли мать тратить детские пособия(ребенка инвалида)

на погашение кредита (покупка машины), но мать не имеет водительского удостоверения

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Ключевой момент здесь не в наличии водительских прав, а в целевом использовании средств.

Детские пособия, в том числе на ребенка-инвалида, имеют строго целевое назначение — обеспечение нужд ребенка. Это следует из смысла законодательства о социальной защите и подтверждается нормами ст. 60 Семейного кодекса РФ, согласно которой денежные средства, причитающиеся ребенку, должны расходоваться в его интересах.

Погашение кредита за автомобиль само по себе не запрещено, но важно, используется ли этот автомобиль в интересах ребенка. Если машина реально необходима для перевозки ребенка-инвалида (например, в больницы, на реабилитацию), тогда такие расходы могут быть обоснованы.

Если же автомобиль фактически используется для личных нужд матери, а не для ребенка, то такие действия могут быть расценены как нецелевое расходование средств. В отдельных случаях это может повлечь проверку органами опеки и даже вопрос об ограничении или лишении родительских прав.

Отсутствие у матери водительского удостоверения само по себе не является нарушением, если машиной пользуется другой человек в интересах ребенка (например, родственник, водитель).

Практика показывает, что споры возникают именно тогда, когда есть жалобы или проверка органов опеки. Тогда оценивается фактическое использование средств, а не формальное назначение платежей.

Подскажите, пожалуйста, автомобиль реально используется для нужд ребенка (перевозка, лечение), или нет? Это принципиально влияет на правовую оценку ситуации.

Рекомендую заранее зафиксировать обоснование таких расходов. Могу помочь подготовить правовую позицию или объяснение для органов опеки, чтобы снизить риски при проверках.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!