Отработка после целевого обучения

Здравствуйте.

1. Обучался по Договору между студентом и предприятием, заключаемый в рамках целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, после окончания обучения было присвоено специальное звание Магистр-Инженер. В договоре среди обязанностей предприятия есть пункт "Принять на работу после завершения обучения на должность соответствующую уровню и профилю его профессионального образования, заключив с ним трудовой договор." В данный момент отрабатываю простым рабочим по полученному профилю. Не является ли это нарушением вышеуказанного пункта договора?

2. По договору на предприятии я обязан отработать 3 года, в 2014 году произошла смена наименования с ОАО на ПАО. Не начнется ли срок отработки заново (отработал уже 2 года)?

, Евгений, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Есть ли в ученическом договоре указание на наказание конкретной должности на которую вас должны принять? Формально ваш работодатель не прав, но суды неоднозначно подходят к данному вопросу. Рекомендую вам обратиться к работодателю с заявлением о переводе вас на работу, соответствующую вашей специальности со ссылкой на ученический договор.

По договору на предприятии я обязан отработать 3 года, в 2014 году произошла смена наименования с ОАО на ПАО. Не начнется ли срок отработки заново (отработал уже 2 года)?
Евгений

Смена наименования не влияет на срок отработаки. Закново срок не начнет течь.