Во время обучения получала меры соцподдержки ( 2000 ежемесячно в течении 6 лет, училась хорошо)

Добрый вечер! Могу ли я расторгнуть целевой договор госслужбы после обучения в Медицинском ВУЗе, его окончания и трудоустройства в данную структуру? Отработала пол года, работать невыносимо, полное рабство и никакой перспективы. Во время обучения получала меры соцподдержки ( 2000 ежемесячно в течении 6 лет, училась хорошо). Как быть? с Уважением, Александра.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Александра (Елена). Ситуация с целевым обучением в медицине в 2026 году регулируется весьма жестко, так как государство усилило контроль за возвратом кадров. Однако «рабства» по закону не существует, и выход есть всегда, но он связан с финансовыми затратами.

Согласно Постановлению Правительства РФ о целевом обучении и условиям вашего договора, расторгнуть его по вашей инициативе можно.

Вот пошаговый разбор последствий и ваших действий:

1. Финансовые обязательства при увольнении
Если вы решите уволиться до истечения срока отработки (обычно это 3 или 5 лет), вам придется вернуть:

Меры социальной поддержки: Все выплаты, которые вы получали (2000 руб. × 12 месяцев × 6 лет = 144 000 рублей).
Штраф государству: Это самая крупная сумма. Вы обязаны возместить заказчику расходы, связанные с вашим обучением в ВУЗе. В 2026 году сумма штрафа рассчитывается исходя из базовых нормативов затрат на обучение одного студента-медика. За 6 лет обучения в Москве эта сумма может варьироваться от 1,5 до 3 миллионов рублей.
Неустойка: Если она прописана в договоре (обычно в размере 2-х или 3-хкратных мер соцподдержки).
2. Можно ли расторгнуть договор без штрафа?
Закон предусматривает ряд оснований, когда выпускник освобождается от выплат:

Здоровье: Если у вас возникло заболевание, препятствующее работе в данной должности (подтверждается заключением МСЭ или врачебной комиссии).
Уход за родственником: Если вам необходимо осуществлять постоянный уход за родителем, супругом или ребенком-инвалидом (при условии, что работа находится в другом населенном пункте).
Супруг-военнослужащий: Если супруга перевели на службу в другой регион.
Беременность и уход за ребенком: Вы можете уйти в декрет. Срок декрета обычно входит в стаж отработки по целевому договору (если иное не прописано в вашем конкретном договоре, проверьте этот пункт). Это легальный способ «переждать» контракт.
3. Существенное нарушение условий со стороны работодателя
Если работа «невыносима» из-за того, что вам не платят обещанную зарплату, заставляют работать сверх нормы без оплаты или не предоставили оборудование, указанное в договоре — это нарушение условий договора со стороны заказчика.

В этом случае вы можете расторгнуть договор через суд, доказав, что работодатель не создал условия, прописанные в соглашении о целевом обучении.
4. План действий для вас:
Изучите раздел «Ответственность сторон» в вашем целевом договоре. Там указан точный размер штрафа и порядок его выплаты.
Попробуйте договориться о «переводе». Иногда (редко, но возможно) удается договориться с Министерством здравоохранения региона о переносе обязательств в другое медицинское учреждение той же структуры, где условия легче.
Мирное увольнение с выплатой. Вы можете уволиться, но будьте готовы к иску от Комитета/Министерства здравоохранения. Суд может разрешить рассрочку выплаты штрафа на несколько лет.
Юридический аудит. Покажите договор юристу. В договорах прошлых лет часто встречаются ошибки в пунктах о штрафах, которые позволяют снизить сумму выплаты в суде.
Итог: Уволиться можно в любой момент (по собственному желанию), но «целевое» накладывает на вас обязательство вернуть деньги за обучение. Если сумма в 2-3 миллиона для вас неподъемна, самым безопасным вариантом в 2026 году остается либо поиск медицинских противопоказаний, либо уход в декретный отпуск.

В вашем договоре прописан конкретный срок отработки (3 года или 5 лет)?

Елена
Клиент, г. Москва
В договоре срок отработки 3 года, но нет никаких сумм штрафа и т.д.

1. Правовая природа штрафов
Согласно статье 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» и Постановлению Правительства № 1681 (актуальному в 2026 году), существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства по отработке и ответственность сторон за неисполнение этих обязательств.

Если суммы не указаны: Это не означает, что платить не придется совсем, но это лишает работодателя возможности требовать с вас «неустойки» или «пенни», которые не имеют под собой документального обоснования.
Что вы обязаны вернуть по закону: Даже если в договоре нет цифр, закон обязывает вас возместить фактические расходы, которые понес заказчик (Минздрав или больница). К ним относятся те самые 2000 рублей ежемесячно.
2. Главный риск: Штраф в бюджет за обучение
Это самая коварная часть. Даже если в вашем договоре с больницей не написана сумма, существует нормативная обязанность выплатить штраф в доход федерального или регионального бюджета в размере расходов на ваше обучение (так как вы учились на бюджетном месте по квоте).

В 2026 году этот штраф рассчитывается ВУЗом на основании госзадания.
Однако: Если в самом договоре вообще не упомянута обязанность возмещать расходы на обучение при расторжении, вы можете в суде оспаривать законность начисления этого штрафа, ссылаясь на ненадлежащее уведомление об условиях договора.
3. Ваша стратегия «Мирного выхода» без рабства
Поскольку вы отработали полгода и условия для вас невыносимы, используйте следующие аргументы в переговорах с отделом кадров:

Отсутствие существенных условий: Укажите им, что договор составлен с нарушениями типовой формы (не прописан порядок расчета штрафов), что делает его юридически «слабым».
Фактический возврат: Предложите добровольно вернуть только те суммы, которые вы получили «на руки» (меры соцподдержки за 6 лет). Часто медицинские организации соглашаются на это, чтобы не ввязываться в долгие судебные процессы из-за плохо составленных договоров.
Нарушение условий труда: Если вас заставляют работать сверх нормы, не выплачивают стимулирующие или объем работы не соответствует вашей квалификации — фиксируйте это. Пишите докладные записки. Это станет доказательством того, что работодатель первый нарушил договор, не обеспечив нормальные условия службы. В этом случае вы освобождаетесь от всех выплат.

Резюме:
Вы свободны: Уволиться по собственному желанию вы можете в любой день (с отраработкой 2 недели). Удерживать вас силой или не отдавать трудовую книжку никто не имеет права.
Сумма долга: Скорее всего, с вас попытаются взыскать через суд около 144 000 руб. (соцподдержка) + стоимость обучения (тут сумма непредсказуема, пока ВУЗ не даст справку).
Суд: В 2026 году суды часто встают на сторону врачей, если условия работы были действительно тяжелыми, а договор «пустым» в части ответственности.
Мой совет: Не увольняйтесь «в никуда». Сначала напишите официальный запрос в Минздрав области или вашему работодателю: «Прошу разъяснить размер моих финансовых обязательств в случае расторжения договора». Получив официальный ответ с цифрами, вы сможете понять, стоит ли свобода этой суммы или проще искать способ увольнения по состоянию здоровья.