Вы абсолютно правы, ваш период обучения в техникуме должен быть учтён в трудовом стаже согласно, и это прямо предусмотрено действующим законодательством при выполнении важного условия.
Вот почему этот период должен быть включён и что делать, если СФР отказывает:
Почему этот период входит в стаж
Действовавшее на момент вашей учёбы законодательство (Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. №590) действительно включало периоды обучения в техникумах в трудовой стаж. Согласно пункту 109 этого Постановления, обучение в средних специальных учебных заведениях (к которым относятся техникумы) засчитывается в стаж при условии, что до начала учёбы вы работали или служили в армии.
Хотя с 2002 года напрямую учёба в стаж не включается, федеральный закон «О страховых пенсиях» (ч. 8 ст. 13 400-ФЗ) содержит важную оговорку: периоды, которые по ранее действовавшему законодательству включались в трудовой стаж, могут засчитываться и сейчас по выбору гражданина.
Что делать практически
Проверьте, есть ли у вас работа до техникума. Если вы где-либо работали или служили до 1 сентября 1989 года — условие для включения учёбы в стаж полностью соблюдается, и отказ СФР можно оспорить в судебном порядке. Если работы до учёбы не было — период всё равно может быть учтён при расчёте по наиболее выгодному для вас варианту, но шансов принудить СФР зачесть его будет меньше.
Подайте письменное заявление в СФР. Потребуйте включить период обучения с 01.09.1989 по 20.06.1992 в ваш страховой стаж для определения права на пенсию на основании ч. 8 ст. 13 закона №400-ФЗ. К заявлению приложите копию диплома об окончании техникума и трудовую книжку (если в ней есть запись о работе до поступления). Заявление обязательно зарегистрируйте и получите письменный ответ.
Получив письменный отказ — обжалуйте. Отказ СФР можно обжаловать вышестоящему руководителю, а затем в суд. Судебная практика по делам о включении учёбы в стаж на основании Постановления №590 и ч. 8 ст. 13 400-ФЗ складывается в пользу граждан при условии подтверждения факта работы до начала обучения.
Важный нюанс
Имейте в виду: даже если СФР согласится включить учёбу в стаж, это не всегда приводит к увеличению размера пенсии. Иногда перерасчёт оказывается невыгодным из-за особенностей расчёта по разным формулам. СФР обязан разъяснить вам, какой вариант расчёта даёт наибольшую сумму, и вы вправе выбрать тот, который выгоднее для вас.
Если ваш отказ уже оформлен письменно — не затягивайте с обжалованием, сроки для обращения в суд по пенсионным спорам ограничены.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.