8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возрат покупки

Добрый день.моей племяннице 10 лет, она украла 10000 рублей у бабушки (не доследили) и потратила деньги на игрушки, почти во всех игрушках потеряны детали._

1) может ли продавец продавать игрушки дороже 1000 рублей? И 2) возможен ли возврат с недостающими запчастями?

Две недели не прошло

14 марта 2015, 09:53, дмитрий, г. Ярославль
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 28 ГК РФ малолетние (не достигшие 14 лет) могут совершать самостоятельно только:

1) мелкие бытовые сделки;

2)сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3)сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
цели или для свободного распоряжения.


В описанной вами ситуации законные представители имеют право признать сделку недействительной, вернуть товар продавцу и получить деньги.
16 марта 2015, 05:59
1
0
1
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Ярославль

А как быть с недокомплектом?

16 марта 2015, 06:02

А как быть с недокомплектом?

дмитрий

Придется частично возмещать продавцу убытки.

Согласно ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой
все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить
полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в
пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)
возместить его стоимость, если иные последствия недействительности
сделки не предусмотрены законом.

С другой стороны, продавец не убедился, что ребенку исполнилось 14 лет и продал товар. Возвращайте товар в том виде, что есть, ссылаясь на недействительность сделки. А далее — либо договариваться о компенсации убытков, либо решать вопрос в суде.

16 марта 2015, 06:12
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1) может ли продавец продавать игрушки дороже 1000 рублей?

дмитрий

согласно части 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В законе нет определения, что такое — мелкая бытовая сделка.

Согласно части 3 ст. 29 ГК РФ

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом родители несут ответственность в случае если ребенок данные деньги получил неправомерно!

2) возможен ли возврат с недостающими запчастями?

дмитрий

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А так как товар был в употреблении то его возврат — это исключительно право продавца, а не его обязанность!

16 марта 2015, 06:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно сделать обмен или возрат денежных средств?
После покупки телефона в течении 8 месяцев отправлен второй раз в сервисный центр днс на ремонт. Как можно сделать обмен или возрат денежных средств?
30 августа 2019, 07:09, вопрос №2491073, Макс, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ принимать обувь в течение 14 дней после покупки со ссылкой на следы эксплуатации
Добрый вечер! 02.02.19 была приобретенна обувь в магазине Вестфалика. По примерке дома поняла, что размер не мой. 16.02.19 принесла на возрат.магазин отказывает принимать обувь на 14-й день покупки. Ссылаясь на то что на ней есть признаки носки, а это пыльная подошва. А так как один ботинок был витриным и сейчас на улице очень грязная погода, пройдя по их магазину подошва и замаралась. Обувь реально не была в носке. Коробка , чеки, бирка на обуве все на месте. При обращении с возратом получается отказ, продавцы говорят что такое они не решают, а решает их директор и будет он 19.03.19. Пишите заявление на возрат средств и оставляйте обувь мы вам позвоним. В итоге во вторник звонит директор и отказ, по приходу к ним уже , обьясняют что не устраивает и стелька внутри на которой отпечатаны очертания пальцев. Так её бесконечно мерили во первых, это единственный экземпляр в магазине , во вторых стельку могли испортить специально пока они там были 3 дня. Как действовать? Правомерно ли что нам отказывают в течении 14 дней принять товар , придумывая отговорки. И как доказать что не были в носке ботинки?
19 марта 2019, 13:21, вопрос №2296282, Оксана, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги после покупки велосипеда?
Отец купил детский трехколёсный велосипед , но он не подошёл нам по цвету ! Пришли в магазин , продавец объяснил что возрат осуществляет только управляющий . Наконец то дождались пока вышел на работу управляющий , но он нам объясняет что возрата денег или обмена нет велосипеда! Прошло уже 12 дней с момента покупки! Велосипед абсолютно новый! Могу ли я вернуть деньги?
04 июля 2018, 13:38, вопрос №2043685, Любовь, г. Чебоксары
4 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за телефон, который сломался на следующий после покупки день?
Здравствуйте, такая проблема, купил Телефон (iPhone 7) на следующий день сломалась кнопка громкости, пришёл в магазин, продавец сказал обмен и возрат только после диагности и сказал, что я могу отвезти его сам, взяв акт о заводском браке.В сервисном центре сказали что акт платный но есть одна возможность отправить телефон на производство с заменой на новый в течение от 3днец до 2 недель, я хочу сделать возрат денежный средств т.к 14 дней с момента покупки ещё не прошло, несёт ли ответственность магазин если я его сдал в сервисный центр и обязаны ли мне вернуть деньги или провезти замену?
20 января 2017, 20:16, вопрос №1506890, Александр, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Взаимозачет при продаже квартиры и покупке квартиры в долевом строительстве
Добрый день. Ситуация такая. Продал квартиру в собственности менее 3 х лет за 1490000р и через месяц купил в долевом строительстве на эти деньги квартиру за 1280000р. Сделки проходили в 2013 году. Однако, пришел в налоговую и мне заявили, что у меня нет акта-передачи дома, поэтому мне нужно заплатить налог с 490000тыс. и право на ВЗАИМОЗАЧЕТ УТРАЧИВАЕТСЯ, т.к получу акт-приема уже в 2014 году — не уложился в один год. Все документы есть, чеки, договор о долевом…но всё же отказали о ВЗАИМОЗАЧЕТЕ. Теперь могу претендовать с возрата покупки аж в след. году. Правомерно ли действия налоговой? Заранее спасибо за ответ.
15 апреля 2014, 08:18, вопрос №426905, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015