Покупка недвижимости (квартиры) у одного собственника, по цене ниже рынка, из за долгов у судебных приставов

Покупка недвижимости (квартиры) у одного собственника, по цене ниже рынка, из за долгов у судебных приставов ( в размере одного миллиона трех ста тысяч рублей) может ли продавец через какое то время после покупки отсудить квартиру себе обратно ( это его единственное жилье)

, Алина, г. Пенза

В 2026 году такая сделка — это «минное поле» для покупателя. Риск того, что продавец (или его кредиторы) сможет вернуть квартиру через суд, крайне велик по следующим причинам:

1. Оспаривание сделки при банкротстве При долге в 1,3 миллиона рублей продавец находится в состоянии фактической неплатежеспособности. Если в течение 3 лет после продажи он официально подаст на банкротство (или это сделают его кредиторы), финансовый управляющий начнет проверять все его сделки. Цена ниже рыночной — это юридическое доказательство того, что сделка была совершена с целью причинения вреда интересам кредиторов. В таком случае квартиру забирают обратно в конкурсную массу, а вы остаетесь в очереди кредиторов, которая почти никогда не получает денег.

2. Статус «единственного жилья» Хотя по закону единственное жилье нельзя забрать за долги (исполнительский иммунитет), этот щит работает только пока жилье принадлежит должнику. Как только он его продает, он сам лишает это имущество защиты. Если суд признает сделку недействительной из-за заниженной цены, «иммунитет» может не вернуться, так как действия сторон будут расценены как злоупотребление правом.

3. Проблема добросовестности покупателя По закону вы обязаны проявлять осмотрительность. В 2026 году покупка у человека с огромными долгами по цене ниже рынка автоматически делает вас «недобросовестным» в глазах суда. Суд логично спросит: «Почему вы не проверили базу судебных приставов и не задались вопросом, почему цена такая низкая?».

4. Запрет на регистрацию С вероятностью 99% судебные приставы при таком долге уже наложили или вот-вот наложат запрет на регистрационные действия в ЕГРН. Если это произошло, Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности, даже если вы подпишете договор и отдадите деньги.

Как обезопасить себя, если вы все же хотите эту квартиру:

Никакого занижения цены в договоре. Сумма должна быть рыночной.
Гашение долга в рамках сделки. Деньги должны идти не продавцу в руки, а напрямую на депозитный счет службы судебных приставов (ФССП). Сделка должна проводиться через нотариуса или с использованием банковского аккредитива, где условием получения денег продавцом является предоставление справки о закрытии всех исполнительных производств и снятии арестов.
Оценка имущества. Закажите отчет у независимого оценщика на дату сделки, чтобы в будущем отбиться от обвинений в покупке «по дешевке».
Итог: Без грамотного юриста, который проконтролирует погашение долга именно в момент сделки, вы рискуете потерять и квартиру, и деньги. Кредиторы продавца в 2026 году имеют очень широкие полномочия по возврату такого имущества через суд.