Вы правы в том, что при продаже жилья, в котором был вложен материнский капитал, необходимо учитывать интересы ребенка и его долю в новом жилье.
Выделение доли ребенку. При продаже квартиры, в которой у вас с мужем по 1/2 доли, каждый родитель обязан выделить ребенку долю от своей доли. Таким образом, документально нужно будет зафиксировать, что из каждой половины квартиры выделяется доля ребенку. Это может быть сделано через договор дарения, где будет указано, что доля ребенка составит, например, 1/4 от общей стоимости квартиры.
Обязанности при покупке нового жилья. Согласно законодательству, при покупке нового жилья каждый родитель должен обеспечить ребенку долю не меньше той, что была выделена в ранее продаваемой квартире. Это основной принцип защиты прав ребенка.
Как разрешить ситуацию. Чтобы освободить от обязанности выделения доли от папы, вам следует рассмотреть варианты, например:
Согласие матери. Вы можете договориться с ex-мужем, чтобы он отказался от своей доли во время оформления покупки нового жилья, либо выделить долю ребенку только за счет вашей доли, однако это должно быть оформлено в нотариальной форме.
Легальные соглашения. Чтобы избежать подобных обязательств в дальнейшем, составьте соглашение между вами и вашим бывшим мужем, которое будет зафиксировано нотариально. В этом соглашении можно указать, что папа будет освобожден от обязательств выделения доли.
Согласование с опекой. Ваша договоренность должна быть согласована с органами опеки, чтобы убедиться, что интересы ребенка не страдают. Это важно для защиты прав ребенка.
Таким образом, вы можете решить вопрос с выделением доли ребенка, согласовав все условия и уважая интересы всех сторон.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.