Причины увольнения

Добрый день! Имеет ли право работодатель выплачивать з\п по формуле приведенной ниже в файле?

Имеет ли право работодатель уволить просто так и как себя вести когда предлагают написать заявление по собственному желанию?

Как происходит удержание из з\п денежных средств?В прошлом месяце меня оштрафовали на 2 тыс. руб. вообще за пустяк (рабочий момент),но об этом я узнал случайно,когда получал з\п . Я даже не подписывал никакой приказ и вообще правомерны ли действия работодателя?

  • DSC01005
    .jpg
, Дмитрий, г. Белгород
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Добрый день, Дмитрий!

Причины увольнения Добрый день! Имеет ли право работодатель выплачивать з\п по формуле приведенной ниже в файле? Имеет ли право работодатель уволить просто так и как себя вести когда предлагают написать заявление по собственному желанию? Как происходит удержание из з\п денежных средств? В прошлом месяце меня оштрафовали на 2 тыс. руб. вообще за пустяк (рабочий момент), но об этом я узнал случайно, когда получал з\п. Я даже не подписывал никакой приказ и вообще правомерны ли действия работодателя?

Дмитрий

Размер оплаты труда определяется в трудовом договоре, работодатель на вправе менять его по собственному желанию (приказом) без согласия работника.

«Просто так» можно цветы дарить,  увольнять нельзя.

Когда «предлагают» уволиться Вам следует оценить вероятность увольнения по статье (были ли у Вас нарушения и как они оформлены), прочие способы давления на Вас.

Удержания из з/п могут производиться только по приказу с ознакомлением работника с его содержанием до момента исполнения. Однако, правильный ответ на данный Ваш вопрос невозможен без изучения документов об оплате труда (положений и приказов) и документов, по которым Вам не выплатили 2 т.р., т.к. основания могут быть разные.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть в организации должен быть документ (обычно это положение об оплате труда), где прописана С.О.Т. А в трудовом договоре это конкретизируется.  Установление СОТ иным способом незаконно.

Как и наложение штрафов на работников. Неначисление премии — еще куда ни шло.

Но, как верно сказал коллега, нужно изучать документы.