8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причины увольнения

Добрый день! Имеет ли право работодатель выплачивать з\п по формуле приведенной ниже в файле?

Имеет ли право работодатель уволить просто так и как себя вести когда предлагают написать заявление по собственному желанию?

Как происходит удержание из з\п денежных средств?В прошлом месяце меня оштрафовали на 2 тыс. руб. вообще за пустяк (рабочий момент),но об этом я узнал случайно,когда получал з\п . Я даже не подписывал никакой приказ и вообще правомерны ли действия работодателя?

  • DSC01005
    .jpg
, Дмитрий, г. Белгород
Рамиль Закиров
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Добрый день, Дмитрий!

Причины увольнения Добрый день! Имеет ли право работодатель выплачивать з\п по формуле приведенной ниже в файле? Имеет ли право работодатель уволить просто так и как себя вести когда предлагают написать заявление по собственному желанию? Как происходит удержание из з\п денежных средств? В прошлом месяце меня оштрафовали на 2 тыс. руб. вообще за пустяк (рабочий момент), но об этом я узнал случайно, когда получал з\п. Я даже не подписывал никакой приказ и вообще правомерны ли действия работодателя?

Дмитрий

Размер оплаты труда определяется в трудовом договоре, работодатель на вправе менять его по собственному желанию (приказом) без согласия работника.

«Просто так» можно цветы дарить,  увольнять нельзя.

Когда «предлагают» уволиться Вам следует оценить вероятность увольнения по статье (были ли у Вас нарушения и как они оформлены), прочие способы давления на Вас.

Удержания из з/п могут производиться только по приказу с ознакомлением работника с его содержанием до момента исполнения. Однако, правильный ответ на данный Ваш вопрос невозможен без изучения документов об оплате труда (положений и приказов) и документов, по которым Вам не выплатили 2 т.р., т.к. основания могут быть разные.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. 

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть в организации должен быть документ (обычно это положение об оплате труда), где прописана С.О.Т. А в трудовом договоре это конкретизируется.  Установление СОТ иным способом незаконно. 

Как и наложение штрафов на работников. Неначисление премии — еще куда ни шло.

Но, как верно сказал коллега, нужно изучать документы.


2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015