Добрый день!
Вы можете обратиться с жалобой на действия управляющей в трудовую инспекцию (ГИТ), прокуратуру и (при наличии признаков уголовного или административного правонарушения) — в полицию или суд. Для привлечения к ответственности за моральный вред или дискриминацию потребуется собрать доказательства и, возможно, пройти медицинское освидетельствование.
Правовое обоснование:
Трудовой кодекс РФ (ст. 21, 22, 3, 237): Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, уважительное отношение, не допускать дискриминации и унижения достоинства работника.
Работник вправе требовать компенсации морального вреда, если действия работодателя причинили ему страдания.
Статья 5.61 КоАП РФ — оскорбление, унижение человеческого достоинства.
Статья 110 УК РФ — доведение до самоубийства (в особо тяжких случаях).
Статья 237 ТК РФ — компенсация морального вреда работнику.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 2 — разъясняет вопросы компенсации морального вреда.
Возможные варианты исхода:
Если речь идет о систематических оскорблениях, унижениях, психологическом давлении — это может быть признано нарушением трудовых прав, а при наличии доказательств — основанием для административной или даже уголовной ответственности.
Если доказательств нет, ограничится трудовой инспекцией и внутренним разбирательством.
Если есть медицинские документы о нервном срыве, возможно взыскание компенсации морального вреда в суде.
Если управляющая допустила дискриминацию по родственным связям — это отдельное основание для обращения.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите доказательства: Записи разговоров, показания свидетелей (коллег), переписку, медицинские справки о нервном срыве.
Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ): Подайте жалобу на действия управляющей (лично, по почте)
Срок рассмотрения — 30 дней.
Прокуратура: Можно подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения магазина (лично, по почте или через сайт прокуратуры).
Суд: Если есть медицинские документы и доказательства морального вреда — подайте иск о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Срок исковой давности — 3 месяца с момента нарушения права.
Полиция: Если были оскорбления — заявление по ст. 5.61 КоАП РФ (мировой судья), срок — 3 месяца с момента события.
Обратитесь к работодателю (вышестоящее руководство): Жалоба на действия управляющей, требование провести внутреннее расследование.
Значимые сроки:
Жалоба в ГИТ/прокуратуру — сразу после нарушения.
Иск в суд — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении.
Заявление об оскорблении — 3 месяца.
Документы:
Жалоба (свободная форма), копии доказательств, медицинские справки.
Исковое заявление (в суд), квитанция об оплате госпошлины (если требуется).
Органы для обращения:
Государственная инспекция труда (ГИТ).
Прокуратура.
Суд (районный или мировой — в зависимости от требований).
Полиция (участковый, если есть признаки административного правонарушения).
Риски и последствия бездействия:
Отсутствие разбирательства, управляющая не будет привлечена к ответственности.
Возможное повторение аналогичных ситуаций с другими работниками.
Ухудшение состояния здоровья без компенсации и мер реагирования.
Рекомендую:
Начните с жалобы в ГИТ и работодателю. При наличии доказательств и медицинских последствий — рассмотрите обращение в суд за компенсацией морального вреда. Если есть свидетели и доказательства оскорблений — подайте заявление мировому судье.