Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Закрывается организация

Добрый день! У меня следующая проблема: организация в которой я работаю через месяц закрывается, то-есть закрывается именно наш филиал центра на офис и в других городах это организация остается.А я нахожусь на втором месяце беременности то-есть я ухожу без всяких выплат Организация просит написать заявление по собственному желанию либо подписать соглашение трудового договора подскажите пожалуйста как мне быть?? Естественно устроиться я уже не могу на другую работу. Я планирую идти в центр занятости населени(на биржу), как известно биржа беременных не очень приветствует.Мне важно знать как правильно все сделать, те какая запись должна быть в друдовой(по соглашению сторон или по собственному желанию) и должна ли мне моя фирма выдать бумагу о том , что ликвидируется фирма , и что делать со стажем, ведь получается, что я несколько лет нигде не буду значиться,или на бирже мне должны сделать запись и на какие выплаты я могу расщитывать.

13 Марта 2015, 12:09, вопрос №760557 Юлия, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия, 

    Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Советую не подписывать никаких документов и не писать заявлений. 

    Ваш трудовой договор бессрочный или срочный?


    13 Марта 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бессрочный договор,ино понимаете, сдесь бодаться никто с ними уже не будет, это федеральна организация,они не первый раз закрывают свои магазины в городах и еще никто из сотрудников не выиграл дело.Хотя понятно что нарушен закон изначально. Просто я тоже не буду сопротивляться,потому что мне мои нервы дороже. Мне интерессно как все правильно организовать ,что бы от биржи получить хоть мин пособие и сделать запись в трудовой . вот поэтому я вас и спрашивала, сто должно быть написано в трудовой, что бы биржа меня взяла на учет

    14 Марта 2015, 05:42
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия,

    посмотрите тут, недавно я консультировала по похожему вопросу девушку https://pravoved.ru/question/743232/#a823702.

    14 Марта 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне важно знать как правильно все сделать, те какая запись должна быть в друдовой(по соглашению сторон или по собственному желанию)

    запись может быть любая

    должна ли мне моя фирма выдать бумагу о том, что ликвидируется фирма

    ликвидации нет, такую справку вам не дадут. Если бы была ликвидация, то вас уволили бы по ст.81 п.1 ТК РФ с выплатой выходного пособия. А работодатель этого избегает.

    14 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    про постановку на учет в службе занятости и выплату пособия по безработице подробно можете узнать тут http://www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/

    14 Марта 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    основание увольнения из организации влияет на размер пособия. 

    14 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, статья оч хорошая,но в ней ничего не сказано о беременных. Что мне делать ?встать на биржу? Я тоже имею поаво на выплаты по безработице? И какое время я смогу там стоять? Пожалуйста ответьте ?

    15 Марта 2015, 17:07
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если беременную женщину уволили, она может встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная), а потом получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов. 

    Пособие в период отпуска во время беременности не выдается, поэтому необходимо предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель.

    detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/posobiya-bezrabotnym

    15 Марта 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь я вообще ничего не понимаю: куда же мне все таки обратиться; в фонд соц.защиты или в центр занятости населения? Туда и туда я же не могу одновременно встать? Верно я поняла? И если я пойду на биржу мне нужно говорить , что я в положении или просто встать как безработная? Заранее спасибо за ответ!

    16 Марта 2015, 05:24
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Биржа труда (это и есть служба занятости) — туда и надо встать на учет. Беременность на факт постановки не влияет.

    Если вас уволят по ликвидации, то пособие будет больше размером. Добивайтесь увольнения по п.1 ст.81 ТК!!!

    С соцзащитой будете иметь дело тогда, когда ребенок родится (в вопросе назначения пособий).

    Удачи Вам и терпения!

    Если ответы оказались полезны, поставьте, пожалуйста, «плюс».

    16 Марта 2015, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый День! подскажите еще такой момент: какой должна быть запись в трудовой- по собственному желанию или по соглашению сторон . Зависит ли от этой записи выплата на бирже?

    18 Марта 2015, 06:38
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разницы в таких записях для Службы занятости нет, т.к. обе они — не по инициативе работодателя.

    18 Марта 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а еще подскажите, а если по инициативе работодателя, то какая должна быть запись???

    18 Марта 2015, 11:36
  • Юрист - Стелла
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае — по п.1 или 2 ст.81 ТК РФ — ликвидация организации (филиала) или сокращение численности (штата).

    18 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.