Добрый день,
никакого ДС с новой организацией подписывать не нужно — это не имеет юридической силы для старого договора и не решит проблему.
Если сын просто пойдет работать в другую компанию и проигнорирует заказчика, тот может потребовать через суд вернуть деньги за обучение.
Сыну нужно письменно обратиться к своему заказчику (той организации, где нет мест) и зафиксировать факт отсутствия работы. После этого он сможет законно расторгнуть договор и не нести ответственности.
Пункт 3 статьи 71.1 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — гласит, что если заказчик не выполнил свою обязанность по трудоустройству (не предоставил работу), то договор о целевом обучении прекращается, а гражданин освобождается от ответственности.
Подпункт «а» пункта 51 Положения о целевом обучении (утверждено Постановлением Правительства № 555) — конкретизирует, что отсутствие предложения о работе от заказчика является основанием для освобождения от обязанности отрабатывать.