Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в не плановом доме

Здравствуйте!я являюсь хозяйкой не планового дома.я там прописана с детьми.а мужа не прописывают.почему нельзя прописывать членов семьи?например сестру и брата хотелось бы прописать.

13 Марта 2015, 05:59, вопрос №760182 Головинова Валентина Валерьевна, г. Междуреченск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    раз в этом доме уже кто-то зарегистрирован, значит есть домовая книга. Попробуйте обжаловать отказ в регистрации в порядке гл.25 ГПК. Если не получится, то придется в исковом порядке признавать право, но это зависит от многих обстоятельств. Например, кто собственник дома? Ведь кто-то же подавал заявления о регистрации других членов семьи. Кто-то заводил домовую книгу. Один из крайних вариантов — признавать право собственности в силу приобретательской давности.

    Одна из норм — ст.6 ФЗ РФ «О праве граждан на свободу передвижения...» «Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию». Помимо этой нормы можно также сослаться на права членов семьи собственника по ЖК. Впрочем, думаю, не стоит усложнять — ссылайтесь на ст.6, а паспортная служба путь доказывает, что в доме регистрировать нельзя (при наличии других зарегистрированных лиц).

    13 Марта 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.