8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в не плановом доме

Здравствуйте!я являюсь хозяйкой не планового дома.я там прописана с детьми.а мужа не прописывают.почему нельзя прописывать членов семьи?например сестру и брата хотелось бы прописать.

13 марта 2015, 02:59, Головинова Валентина Валерьевна, г. Междуреченск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

раз в этом доме уже кто-то зарегистрирован, значит есть домовая книга. Попробуйте обжаловать отказ в регистрации в порядке гл.25 ГПК. Если не получится, то придется в исковом порядке признавать право, но это зависит от многих обстоятельств. Например, кто собственник дома? Ведь кто-то же подавал заявления о регистрации других членов семьи. Кто-то заводил домовую книгу. Один из крайних вариантов — признавать право собственности в силу приобретательской давности.

Одна из норм — ст.6 ФЗ РФ «О праве граждан на свободу передвижения...» «Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию». Помимо этой нормы можно также сослаться на права членов семьи собственника по ЖК. Впрочем, думаю, не стоит усложнять — ссылайтесь на ст.6, а паспортная служба путь доказывает, что в доме регистрировать нельзя (при наличии других зарегистрированных лиц).

13 марта 2015, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я после ежегодного отпуска сразу взять больничный против воли работодателя, чтобы сделать операцию, но не плановую
Добрый день! Могу ли я после ежегодного отпуска сразу взять больничный против воли работодателя, чтобы сделать операцию, но не плановую.
10 ноября 2020, 15:11, вопрос №2907985, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день.Живу в другом городе, но прописка по адресу другова города В доме по прописке не проживаю и
Добрый день.Живу в другом городе , но прописка по адресу другова города В доме по прописке не проживаю и имеется справка из домауправления по месту прописки , что в доме ни кто не живет.Но службы по вывозу мусора требуют оплату долга скопившуюся за год( а я не живу уже 10ть лет) и грозяться подать на меня в суд.Я им обьясняю , что не проживаю по месту прописки и предоставила им справку из домуправления подтверждающую мое отсутствие, но они ( представители службы) заявляют, что раз есть регистрация по месту , то я обязана платить не зависимо живу я там или нет, или взыщут через суд.Подскажите что делать?Спасибо.
10 марта 2020, 08:21, вопрос №2708917, Ольга, г. Воронеж
4 ответа
Жилищное право
Можно ли не впускать в дом человека, у которого прописка в целом доме, а он уже разделен на квартиры?
Здравствуйте! Вот моя ситуация, я продавала 1/2 часть жилого дома, договорились с покупательницей, что она дает аванс, заселяется , делает ремонт, и в течении нескольких месяцев (6) собирает оставшуюся сумму. Аванс получили, составили предварительный договор купли-продажи, я прописала ее совершеннолетнего сына. Ожидая оставшейся суммы, так как всей суммы у нее не было, был произведен раздел дома на квартиры( как раз к договоренному сроку оплаты), но денег у нее не оказалось, стала уговаривать подождать еще пол года, и так далее, через два года я подала иск о ее выселении, по поводу прописанного ранее сына мне в паспортном столе сказали, что его прописка не действительная, и в моей квартире он не прописан ( вторую квартиру мы продали ). То-есть, его прописка - дом 6, а моя дом - 6 кв. 1, у соседей - дом 6 кв. 2. Женщину суд выселил, без права пользования, пристава ее вывели, все вещи остались в доме она заявила, что это вещи сына,(сын появлялся периодически, но постоянно не жил), что он здесь прописан, так же приехала ее дочь с другого города, с маленькими детьми, заявляя, что тоже здесь проживает, мы получили ключ от одного замка, которым они не пользовались, и на этом все, вечером женщина вернулась в квартиру. При этом в суде уже разбирается дела о возвращении мной аванса, стоимости неотделимых улучшений, а я со своей семьей ( муж и двое несовершеннолетних детей продаем единственное жилье, и собираемся заселяться в спорную квартиру. Вопрос, можем ли мы поменять замки и не впускать молодого человека с недействительной пропиской, у меня в домовой книге только моя семья, к тому же это уже квартира а не целый дом. И как лучше поступить с вещами, ведь она подписала, что ее вещей в доме нет. Благодарю!
02 сентября 2017, 08:04, вопрос №1740844, Евгения,
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Прописка в резиновом доме и загранпаспорт
10 лет назад меня несовершеннолетним прописали за деньги в доме в МО. Теперь, это называется прописка в "резиновом доме". В данный момент штамп в паспорте есть. При подаче в УФМС по прописке документов на загранпаспорт было отказано. Сотрудник УФМС сказал, что это "резиновый дом", по решению суда вам необходимо выписаться. Отправили выписываться. Но я не пошёл. Прежде этот вопрос необходимо обдумать. 1. Что мне грозит при выписывании в никуда? (Ответственность ли есть какая?) 2. У меня нет своего жилья и квартиру я снимаю без договора ( что мне дальше делать без прописки, как зарегистрироваться?) 3. Если есть возможность мне получить прописку в Перьми, станет ли мне от этого проще жить в Москве? 3. Что вообще делать в таких ситуациях? Живу, работаю в Москве, нужен срочно новый загранпаспорт. Могут ли меня выписать и получается штамп недействительным? Прописка действительна или нет, как её проверяют, если подать документы на загран в другом ФМС?
11 октября 2015, 17:33, вопрос №1002843, Андрей, г. Москва
17 ответов
Недвижимость
Как мне оформить документы на не плановый дом?
Здравствуйте,скажите пожалуйста....я хочу купить дом на мат капитал но он не плановый как я могу сделать на него документы и что для этого нужно?
18 июля 2014, 02:18, вопрос №504893, Светлана, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015