Здравствуйте, Наталья. Отвечая на ваш вопрос прямо — да, процесс будет долгим и непростым, суды по таким делам занимают от полугода и дольше.
По алиментам: поскольку муж официально не работает, взыскивать их нужно только в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму в Красноярском крае. Суд мы выиграем без проблем, но главная сложность будет потом — заставить приставов реально взыскать эти деньги с неработающего человека.
С ипотечным домом ситуация еще серьезнее. Делить такое имущество можно только с участием банка. Чаще всего суд делит сам дом пополам, но ипотечный долг остается общим для вас двоих. Плюс мне нужно понимать, вкладывали ли вы материнский капитал, так как это полностью меняет правила раздела.
Если вы готовы действовать и хотите, чтобы я изучил ваши документы по ипотеке, оценил реальные шансы на взыскание и составил пошаговый план действий — вы можете обратиться ко мне за полноценной платной консультацией. Разберем все риски, чтобы вы не потеряли деньги и время.