Или прописка не дает никаких прав на жильё?

Добрый день. После развода дети остались прописаны с отцом, проживали со мной. Все стали совершеннолетние, сын хочет взять ипотеку, имеет ли он право на часть жилья отца? Или прописка не дает никаких прав на жильё?

, Светлана, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Светлана!

Регистрация по месту жительства — прописка — сама по себе не порождает никаких прав на жилое помещение. Это позиция, давно закреплённая в российском законодательстве и многократно подтверждённая судебной практикой. Статья 3 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения» прямо указывает, что регистрация носит уведомительный характер и не может служить основанием для возникновения или ограничения прав на жильё. То есть факт прописки вашего сына у отца сам по себе никакого имущественного права на квартиру ему не даёт и никогда не давал.

Право собственности возникает по иным основаниям — в результате приватизации, покупки, дарения, наследования или признания права судом. Если квартира отца была приобретена им до брака, получена в дар или по наследству — она целиком его собственность, и дети на неё претендовать не могут. Если квартира приобреталась в браке — она могла быть разделена при разводе, и к этому моменту права детей в том разделе никак не учитывались.

Теперь о практическом вопросе с ипотекой. Банки при одобрении ипотечного кредита оценивают доход, кредитную историю и платёжеспособность заёмщика — наличие или отсутствие доли в чьём-либо жилье на это принципиально не влияет. Прописка у отца тем более не является препятствием.

Единственное, что стоит уточнить до оформления ипотеки: не участвовал ли ваш сын в своё время в приватизации жилья отца. Если участвовал — он является сособственником и это важно учитывать. Если нет — никаких прав на это жильё у него нет.

Скажите, пожалуйста, квартира отца приватизирована или находится в муниципальной собственности? И участвовали ли дети в приватизации, если она проводилась? Это ключевой момент для окончательного ответа.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!