Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На какие пособия я могу рассчитывать, если я ИП, а также работаю у ИП по совместительству?

Добрый день. В 2010 году я официально устроилась в компанию "Связной", после чего в конце года родила ребёнка и ушла в декрет, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. По исполнению ребёнку 1,5 лет, я уволилась, а через пол года оформилась как индивидуальный предприниматель. На данный момент я являюсь индивидуальным предпринимателем с декабря 2012 года и по сегодняшний день. Хочу устроиться бухгалтером к ИП по совместительству, а в начале 2015 года уйти в декрет и в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. На какие пособия я могу рассчитывать, если буду являться индивидуальным предпринимателем с официальным заработком, и заключу в этом году договор добровольного социального страхования, а так же буду работать у ИП по совместительству, но стаж составит около 6-7 месяц (в качестве бухгалтера). Заранее спасибо!

12 Марта 2015, 14:42, вопрос №759277 Евгения Михайловна Преображенская, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ИП заключившие договор добровольного страхования с ФСС в 2015 году и уплатив до 31.12.2015 г. страховые взносы в ФСС, только в 2016 году смогут воспользоваться правом получения  социальных пособий. Так как страховые взносы рассчитанны из МРОТ, то соответственно и пособия ( по БиР, по временной нетрудоспособности) исчисляются из МРОТ. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в минимальном размере, установленном на соответствующий календарный год,  единовременное пособие при рождении в фиксированном размере на соответствующий календарный год. 

    12 Марта 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии сп.2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

    для получения пособия по БиР по совместительству нужно отработать два полных предшествующих календарных года ( с января по декабрь) перед годом, в котором наступил страховой случай, т.е если страховой случай ( БиР) наступит в 2015 году отработать нужно 2014 и 2013 годы. Если по совместительству нет отработанных предшествующих двух лет, то пособия назначаются на основном месте работы, с учетом заработка по совместительству.


    undefiundefined.pngned.png
    13 Марта 2015, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Т.е. если в июне я устроюсь на работу к индивидуальному предпринимателю по совместительству, я могу получить пособие по БиР с двух мест работы (с основного и по совместительству) или же только с основного места работы, т.к. срок работы на работе по совместительству составит лишь приблизительно 6-7 месяцев?

    19 Марта 2015, 10:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.