Здравствуйте Работаю в компании 4 года, получаю высокую белую зарплату Планирую увольняться, но сейчас узнаю

Здравствуйте

Работаю в компании 4 года, получаю высокую белую зарплату

Планирую увольняться, но сейчас узнаю о беременности

До декрета сидеть не хочу, работа нервная, с ненормируемым графиком

Есть возможность уволиться и устроиться к знакомым на минимальную зп

Вопрос: смогу ли я получать пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком?

В расчет же берется 2 года трудовой деятельности, а они попадают на прошлое место работы. Также имеет ли значение на выплаты сколько времени я отработаю на новом месте, там получится буквально 5 месяцев примерно

Спасибо!

, Карина Русинова, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

 Да, конечно. Его выплачивает соц. фонд. Пособие рассчитывается с учётом всех периодов вашей работы, за которые работодатель уплачивал взносы в ФСС.

акже имеет ли значение на выплаты сколько времени я отработаю на новом месте, там получится буквально 5 месяцев примерно

 В расчёт берётся период за предшествующие два года.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 11

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Средний заработок рассчитывается так:

Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 г. N 1540

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

13. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

Таким образом, любые периоды трудовой деятельности учитываются.

Здравствуйте.

Согласно ст. 11 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вам положено пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка.

При этом, учитывая, что пособие по беременности и родам выплачивается исходя из заработной платы за предыдущие два года,

В расчет же берется 2 года трудовой деятельности, а они попадают на прошлое место работы.

стоит учесть, что если Вы сменили работу незадолго до ухода в отпуск по беременности, законодательство предусматривает, что если Вами не будут предоставлены справки о заработке с предыдущих мест работы при стаже на новом месте менее 6 месяцев пособие будет рассчитано исходя из МРОТ. Но если у Вас есть справки с предыдущего места работы, пособие будет рассчитываться с учетом этих данных о заработке.

То есть для расчета пособия СФР учтет заработок с предыдущего места работы за два года, предшествующих году начала декрета.

Соответственно если Вы уволитесь и устроитесь на новую работу в 2026 году, а декрет наступает в этом же году, Ваша зарплата на новом месте не повлияет на расчет пособия. Расчетный период — 2024–2025 годы, поэтому размер декретных будет таким же, как если бы Вы не меняли работу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Карина Русинова
Клиент, г. Москва
Мне при увольнении лучше запросить справки с места работы? Я думала эти сведения автоматически все попадают в налоговую, например в госуслугах виден весь мой доход

Было бы неплохо все же иметь такие справки при себе.

Здравствуйте Карина.

Есть возможность уволиться и устроиться к знакомым на минимальную зп  Вопрос: смогу ли я получать пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком?

Да, если Вы вступите в трудовые отношения с новым работодателем, то будете подлежать обязательному социальному страхованию как работающая. а значит и иметь право на оформление соответствующих отпусков с получепнием пособий в рамках обязательного социального страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам, предоставление отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, получение единовременного пособия при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок регулирующий назначения пособий, предусмотрен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Т.е. необходимо работать по трудовому договору. чтобы получать пособия в рамках обязательного социального страхования.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ..

С учётом моих ответов выше далее:

… В расчет же берется 2 года трудовой деятельности, а они попадают на прошлое место работы. Также имеет ли значение на выплаты сколько времени я отработаю на новом месте, там получится буквально 5 месяцев примерно

Да, расчётный период 2 предыдущих года за которые берётся средний заработок. в том числе если Вы работали у другого работодателя.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, … в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Здравствуйте, Карина.

1) В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации лица, работающие по трудовым договорам либо договорам ГПХ.

Таким образом, для получения пособия по беременности и родам Вам необходимо быть трудоустоенной по трудовому договору или выполнять работу по договору ГПХ.

Также имеет ли значение на выплаты сколько времени я отработаю на новом месте, там получится буквально 5 месяцев примерно

Это не имеет значения. Вы имеете право на получение пособия по БиР как лицо,  подлежащее обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2)

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…

Средний заработок, в свою очередь, исчисляется согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других работодателей.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Таким образом, если Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком даже на полный рабочий день, то Вы продолжите получать ежемесячное пособие по уходу в том же размере.

Если Вы пойдете в отпуск по беременности и родам в 2026 году, то расчетными будут 2024-2025 годы. А если отпуск по БиР, а также отпуск по уходу за ребенком будут в 2027 году, то для расчета берутся 2025-2026годы, в таком случае Вы потеряете в размере пособий, устроившись в 2026 году  на МРОТ.

Если у Вас будет соответствующее медицинское заключение, то Вы вправе требовать снижения норм выработки или перевода на другую работу в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.