8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка судьи

Что делать если апелляционное постановление было вынесено 24 февраля 2015 г., а судья ошибся и выдал постановление не правильным лицом 24 февраля 2014 г. Теперь просим выдать постановление с обновлённым числом, но нам отказывают. Как поступить в таком случае?

12 марта 2015, 07:49, Ибрагимова Хадижат, г. Махачкала
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Хадижат!

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Вам надо подать в суд заявление об исправлении описки.

12 марта 2015, 07:55
0
0
0
0
Ибрагимова Хадижат
Ибрагимова Хадижат
Клиент, г. Махачкала

А можно уточнить статья 200 какого закона или кодекса?

12 марта 2015, 08:27

Гражданский процессуальный кодекс РФ

12 марта 2015, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

подайте жалобу в квалификационную коллегию и там будут решать вопроос

15 марта 2015, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите такое вообще возможно, или это ошибка судьи
Здравствуйте подскажите такое вообще возможно, или это ошибка судьи
09 марта, 13:33, вопрос №3003468, Ксения, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как отстоять на уровне закона свою позицию и не платить за ошибку судьи?
Здравствуйте. По решению судьи заявление истца было частично удовлетворено в его пользу. судья самостоятельно рассчитала размер госпошлины с учётом уменьшения долго. истца данное решение уменьшения госпошлины не устроило, истец подал жалобу в арбитражный суд. в своем заявлении истец просит взыскать с меня 3000р в связи с подачей данной жалобы. как я могу отстоять на уровне закону свою позицию и не платить за ошибку судьи?
15 мая 2019, 12:39, вопрос №2359261, Анастасия, г. Светлый
4 ответа
Налоговое право
Что мне делать, если из-за ошибки судьи я осталась без налогов?
Работодатель не отдавал трудовую книжку в течении года. После обращения в суд я пошла с ним на мировую,он обещал заплатить все налоги и заработную плату за год так как я не могла устроится на работу. но судья в решении написал что я отказалась от исковых требований в том числе от налогов. На данный момент работодатель ни чего не платит и подать повторное заявление я не могу. Что мне делать из за ошибки судьи я осталась без налогов.
21 марта 2019, 09:09, вопрос №2298405, Екатерина, г. Чита
3 ответа
Гражданское право
Как привлечь к ответственности судью за допущенную ошибку, в связи с которой слушание затягивается?
Уважаемые юристы, добрый день! 13 июля подал иск о возврате долга. 3 августа приехал на прием к судье. Оказалось, что судья не может найти госпошлину. 10 августа приехал на прием снова. Оказалось, что на 16:30 назначено предварительное слушание. Задаю логичный вопрос: а почему не уведомили? "Мы всех уведомили" - отвечает мне судья. В итоге слушание перенесли. Причем будет оно у другого судьи, так как этот уходит в отпуск. 17 августа получил на почте повестку. Спрашиваю: когда они к вам поступили? Говорят: 12-го августа. Можете посмотреть на портале движение этого отправления". Смотрю - действительно 12-го поступили на почту. Теперь вопрос: Насколько я понимаю, это ошибка судьи. Слушание дела затягивается. Какие инструменты наказания за такое предусмотрены?
18 августа 2015, 13:11, вопрос №945082, Константин, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Ошибка судьи при вынесении решения
Судья при вынесении расчета применила не те нормативы при подсчете долга которые требовалось.Свою ошибку признает.Как заставить судью поменять решения и признать свою ошибку.Постановление может ли она вынести?
16 февраля 2015, 21:08, вопрос №728798, Ольга Александровна, г. Суоярви
7 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015