8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться не отрабатывая 2х недель?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,я работаю на стекольном заводе меньше месяца меня в первый же день устроили официально,могу ли написать заявление на увольнение не отрабатывая 2х недель?

11 марта 2015, 09:29, Карина, г. Клин
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Карина,

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы вправе не отрабатывать две недели только в случае, если на это согласится работодатель.

11 марта 2015, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, я работаю на стекольном заводе меньше месяца меня в первый же день устроили официально, могу ли написать заявление на увольнение не отрабатывая 2х недель?

Карина

Добрый день! Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ вы должны отработать 2 недели. Исключениями будет, если вы на испытательном сроке- то тогда надо предупреждать за 3 дня. Либо если вы договоритесь с руководством об увольнении без отработки!

11 марта 2015, 09:38
0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

У Вас трудовым договором испытательный срок установлен?

11 марта 2015, 09:40
0
0
0
0

Трудовое законодательство не содержит понятие «отработки». 2 недели-срок предупреждения работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Часть 1 ст. 80 ТК РФ

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут с Вами и до истечения 2-х недель.

11 марта 2015, 09:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении с официального места работы?
Доброе утро,я хочу уволиться,оформлена официально,могу ли я не отрабатывать 2 недели, или в любом случае придётся отрабатывать?
21 марта 2020, 06:14, вопрос №2719687, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли уволится, не отрабатывая две недели, если руководство отказывает?
Здравствуйте . Я мать двоих детей. Подала заявление на расчет. Руководство отказывается его подписывать без отработки. Могу ли уволится не отрабатывая две недели?
07 июня 2019, 17:47, вопрос №2389767, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
Трудовое право
На данный момент я являюсь стажером и хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, я 12.11 устроилась на работу, на данный момент я являюсь стажором, хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?
23 ноября 2018, 12:50, вопрос №2176706, Ольга, г. Лесной
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении, если неофициально трудоустроена?
Добрый вечер. У меня такой вопрос, работаю не официально, договор не подписывала и в труд.книжке записи нет, хочу уволиться, работодатель заставляет отработать две недели, (типа, им нужно время, чтобы найти на мое место другого сотрудника), могу ли я не отрабатывать две недели?
22 марта 2018, 19:39, вопрос №1943640, Лена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли уволится, не отрабатывая 2 недели
Здравствуйте. Знакомый хочет уволится не отрабатывая две недели. Такое возможно? Или надо полюбому отработать две недели?
18 марта 2016, 06:26, вопрос №1185409, Андрей Скородум, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015