Могу ли я не проходить мед экспертизу

Здравствуйте. Муж избил. Звонили скорую и в больнице написала заявление.

Два год назад у нас был такие случие ему наказали административных штраф.

Я еще не пошла мед экспертизу.

Могу ли я не проходить мед экспертизу

, Гулчехра, г. Москва

Вы вправе отказаться от прохождения судебно‑медицинской экспертизы (ч. 4 ст. 195 УПК РФ).

Экспертиза только с согласия потерпевшего. Но, без заключения экспертизы могут возникнуть сложности с квалификацией действий вашего мужа и доказательной базой для уголовного дела.

Если решили отказаться от экспертизы: просто письменно зафиксируйте отказ, подав соответствующее заявление следователю/дознавателю.

Гулчехра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я хотела отказать и забрать заявление обратно но сказали не получится

Забрать заявление о побоях после его регистрации в полиции нельзя, т.к. законодательство такой возможности просто не предусматривает.

Поймите, после регистрации заявления в «книге учёта сообщений о преступлениях» (КУСП) запускается процессуальный механизм, который нельзя просто остановить по желанию заявителя.

Заявление становится процессуальным документом, и его нельзя вернуть.

Если уголовное дело (УД) будет возбуждено, прекратить его по инициативе потерпевшего будет сложно. По умолчанию, прекращение УД возможно только в случае примирения сторон, но это требует согласия обвиняемого и соблюдения определённых условий (там их несколько, преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести).

Но нужно понимать, решение принимает дознаватель/следователь/суд, исходя из объективности примирения. На практике такие дела часто не прекращаются по примирению, особенно если дело уже передано в суд.