В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе?

Здравствуйте, имеется такая проблема. Мне 29 лет(будет в пятницу). Я не служил в армии, и никогда нигде не учился(кроме школы). В ноябре прислали повестку в военкомат, там я поступил в колледж на очное отделение, колледж акредитован и дает отсрочки студентам. Явившись в военкомат мне дали отсрочку категории Г на полгода - по здоровью, чтобы поправил здоровье и явился в военкмат повторно, я это сделал и явился в военкомат, там меня отправляют на КМО - контрольно- медицинский осмотр в Балашиху(живу в Москве), прописан в подмосковье, вот из подмосковья отправили в балашиху. Я задал вопрос врачу, который был в военкомате, на что получил ответ "тебе уже дали отсрочку по здоровью, второй не предусмотрено, по учебе не одобрили".

Я решил взять документы в колледже для военкомата повторно, чтобы уже показать им эти документы, что я учусь. В колледже мне сказали чуть другую историю, что был такой случай, пришел парень учиться, а его забрали в армию, ему там было больше 25 лет, колледж позвонил в этот военкомат,а там сказали что он должен был после школы в тч 5 лет поступить куда-то учиться, чего он не сделал. В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе? Я читал законы, и ничего подобного не нашел, дайте пожалуйста развернутый ответ почему да, или почему нет

, Александр, г. Иркутск
Мне 29 лет(будет в пятницу). Я не служил в армии, и никогда нигде не учился(кроме школы). В ноябре прислали повестку в военкомат, там я поступил в колледж на очное отделение, колледж акредитован и дает отсрочки студентам. Явившись в военкомат мне дали отсрочку категории Г на полгода — по здоровью,… Я задал вопрос врачу, который был в военкомате, на что получил ответ «тебе уже дали отсрочку по здоровью, второй не предусмотрено, по учебе не одобрили».

Здравствуйте, Александр.

Категория годности к военной службе и отсрочка — это разные понятия.

Пока Вас не признали годным к военной службе, ниличие или отсуствие отсрочки — для Вас не критично.

Однако, 6 месяцев истечет, Вас могут признать годным, и вот тогда Вы можете принести свою Справку из Колледжа и заявить об отсрочке.

Согласно ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Далее продолжу.

Поэтому Вы можете проходить мед освидетельствование для установления категории годности к военной службе.

Если Вы будете признаны годным к военной службе, то Вам нужно будет принести на Призывную комиссию Справку из колледжа об обучении согласно п. 17.4 и Приложение 4 к Постановлению от 11 ноября 2006 года N 663 Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

17_4. Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: а) в отношении обучающихся по очной форме обучения: в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, ...- справка по форме согласно приложению N 4;

docs.cntd.ru/document/902013993

Вам предоставят отсрочку на весь срок обучения в колледже.

Александр
Клиент, г. Иркутск
А могут ли они призвать на службу не рассматривая эту отсрочку из колледжа? или это уже будет незаконно?

Добрый день.

ч.1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » отсрочка от прохождения военной службы предоставляется

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

В ч.2 указаны основания для отсрочки, право на которое имеет гражданин, т.е. предоставляемая по ходатайству лица. К ним в частности и  относится

обучение по очной форме.

Запрет на предоставление повторной отсрочки относится только к подпунктам касающимся обучения.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Тогда по идеи я должен иметь отсрочку и по учебе, тк поступил и обучаюсь первый раз

Да, полностью поддерживаю в этой части мнение коллег. Не вижу оснований для отказа в предоставлении отсрочки. Вам нужно будет предоставить справку из колледжа по установленной форме.

Здравствуйте!

В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе? Я читал законы, и ничего подобного не нашел, дайте пожалуйста развернутый ответ почему да, или почему нет

Да, такие случаи действительно были, однако, такая практика немногочисленна (Апелляционное определение Московского городского суда от 23.09.2025 по делу N 33а-6506/2025).

Как усматривается из материалов дела, в 2020 году М. получил основное общее образование, однако в негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский университет Синергия» поступил только в 2023 году, тем самым утратил право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением среднего специального образования, учитывая несоблюдение принципа незамедлительности и непрерывности образования.

Суд в данном определении основывается на правовую позицию, изложенную в Определении Конституционного Суда РФ от 26.03.2020 N 586-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Голева Василия Николаевича на нарушение его конституционных прав абзацами третьим и десятым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, в котором отмечено о том, что действующее законодательство предусматривает систему отсрочек, предоставляемую непрерывно.

Действующее федеральное законодательство, в том числе оспариваемые заявителем законоположения, устанавливает систему отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением образования и предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования (или одновременно с его получением) продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования, т.е. рассматривает граждан, получивших профессиональное образование вне зависимости от его вида, как относящихся к одной категории субъектов.

Однако, представляется, что в данном определении речь о предоставлении возможности предоставления отсрочки после получения основного общего образования. И, вполне возможно, здесь не совсем верно остолкованы требования законодательства.

В целом, такая практика, как и указал немногочисленна, и, исходя из требований ст. 24 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ Вы будете иметь право на предоставление отсрочки в связи с тем, что в законе об условии непрерывности ничего не сказано.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Поэтому Вы вправе обратиться в военкомат с целью предоставления отсрочки от призыва на военную службу, приложив справку об обучении (по форме № 4) и, в случае отказа — обжаловать данный отказ.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Понял, спасибо