Здравствуйте!
В целом суть вопроса такая, могут ли мне не дать отсрочку по учебе? Я читал законы, и ничего подобного не нашел, дайте пожалуйста развернутый ответ почему да, или почему нет
Да, такие случаи действительно были, однако, такая практика немногочисленна (Апелляционное определение Московского городского суда от 23.09.2025 по делу N 33а-6506/2025).
Как усматривается из материалов дела, в 2020 году М. получил основное общее образование, однако в негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский университет Синергия» поступил только в 2023 году, тем самым утратил право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением среднего специального образования, учитывая несоблюдение принципа незамедлительности и непрерывности образования.
Суд в данном определении основывается на правовую позицию, изложенную в Определении Конституционного Суда РФ от 26.03.2020 N 586-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Голева Василия Николаевича на нарушение его конституционных прав абзацами третьим и десятым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, в котором отмечено о том, что действующее законодательство предусматривает систему отсрочек, предоставляемую непрерывно.
Действующее федеральное законодательство, в том числе оспариваемые заявителем законоположения, устанавливает систему отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением образования и предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования (или одновременно с его получением) продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования, т.е. рассматривает граждан, получивших профессиональное образование вне зависимости от его вида, как относящихся к одной категории субъектов.
Однако, представляется, что в данном определении речь о предоставлении возможности предоставления отсрочки после получения основного общего образования. И, вполне возможно, здесь не совсем верно остолкованы требования законодательства.
В целом, такая практика, как и указал немногочисленна, и, исходя из требований ст. 24 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ Вы будете иметь право на предоставление отсрочки в связи с тем, что в законе об условии непрерывности ничего не сказано.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Поэтому Вы вправе обратиться в военкомат с целью предоставления отсрочки от призыва на военную службу, приложив справку об обучении (по форме № 4) и, в случае отказа — обжаловать данный отказ.
Поэтому Вы можете проходить мед освидетельствование для установления категории годности к военной службе.
Если Вы будете признаны годным к военной службе, то Вам нужно будет принести на Призывную комиссию Справку из колледжа об обучении согласно п. 17.4 и Приложение 4 к Постановлению от 11 ноября 2006 года N 663 Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
docs.cntd.ru/document/902013993
Вам предоставят отсрочку на весь срок обучения в колледже.