Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Оплата расходов

Здравствуйте. Вопрос такого характера. Меня перевели с Южных Курил в г. Улан-Удэ. Контейнером для перевозки личного имущества я воспользоваться не имел возможности. Переслал вещи мелкими отправлениями, в соответствии с п.1.2. ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих". Написал рапорт о возмещении и мне пришел отказ... Разъясняют, что пересылка личных вещей почтовым отправлением не попадает под мелкую отправку (перевозку), предусмотренную п. 1.2. ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих.

Это правомерно?

СитуацСитуация.docxия.docx
10 Марта 2015, 08:51, вопрос №755731 Евгений, г. Улан-Удэ
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните, пожалуйста, по какой причине Вы не имели возможности воспользоваться контейнером?

    10 Марта 2015, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну ёлки... Южные Курилы. Это ОСТРОВ) Там нет железной дороги.

    К тому же мне выписали требования (ВПД) на перевозку 20т контейнером по железной дороге...тоже забыли, что я на острове. Когда я позвонил и спросил - что за ерунду они сотворили - мне ответили, что, мол, перевозите тогда за свой счет, а мы потом оплатим.

    10 Марта 2015, 09:01

    Уточнение клиента

    Ну и , соответственно, ВПД я не использовал и приложил к пакету документов.

    10 Марта 2015, 09:02
  • Юрист - Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п.1.2 ст.20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

    Мелкой отправкой считается предъявляемая по одной транспортной железнодорожной накладной (накладная) партия груза, для перевозки которой не требуется предоставления отдельного вагона, контейнера...

    Таким образом, если буквально толковать норму, то Ваши отправления не подпадают под понятие «мелкой отправки», но так как нет возможности отправить личное имущество никаким другим транспортом, кроме воздушного, то Вам должны возместить расходы на перевоз по стоимости отправки «до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом», а разница в стоимости отправки — за Ваш счет.

    10 Марта 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    В заявлении на возмещение Вы можете указать следующее: «кратчайший маршрут перевозки моего личного имущества к новому месту жительства: пункт отправления — __________________, пункт перевалки (перегрузки) — __________________, пункт назначения — _________________. Виды транспорта: 1 участок — автомобильный, 2 участок -водный и т.д. Стоимость перевозки на 1 участке — _____ рублей, на 2 участке — _____ рублей, что подтверждается ______________________» (можно получить соответствующие справки в транспортных компаниях)

    10 Марта 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    Скажите, а смешанной транспортировкой отправить не получалось? на острове отсутствует какой-либо морской порт?

    10 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получалось. Порт есть. Но корабль берет только 3т контейнеры, заказывать ж\д 20т контейнер надо было во Владивостоке, т.к. РЖД не работает с 3т контейнерами. Это раз. ВПД выписан был с Южно-Курильска. Это два. Перегруз во Владивостоке за свой счет. Но как бы я туда попал? Это три. Ну и суммарная стоимость такой перевозки 20т контейнера получается 150000 рублей, а я затратил всего 30000.

    10 Марта 2015, 09:54
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Евгени. доброе утро.

    Помимо ФЗ «О статусе
    военнослужащих»
    , существует ниже приведенный Приказ, на который в ответе на вопрос сослался Начальник 2 управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Никитин А. П

    Можете ознакомиться по этой ссылке www.rg.ru/2012/11/13/oplata-gvp-anons.html

    Приказ Министра обороны РФ от 6
    июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению,
    использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными
    документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и
    дополнениями)

    66. Военнослужащим, проходящим военную службу
    по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с
    переводом к новому месту военной службы, или переездом к новому месту
    жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские
    перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в
    универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным
    транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их
    сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна
    превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при
    отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за
    исключением воздушного).

    85. Лицам, имеющим право на проезд или
    перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны
    Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские
    перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным
    затратам,
    но не выше норм, установленных для соответствующих категорий
    воинских пассажиров.


    Основанием для возмещения расходов в
    указанных случаях являются рапорт
    (заявление), документы, подтверждающие
    право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств
    Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет,
    командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании
    в пунктах проведения отпуска*(19)
    или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме
    отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах
    (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и
    грузобагажные квитанции
    и др.), неиспользованные воинские перевозочные
    документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с
    указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества
    не была использована.


    10 Марта 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Ваше право на
    возмещение фактических расходов предусмотрено ст. 20 Федерального закона от
    27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»,
    согласно п.1.2 которого военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,
    при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме
    того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного
    имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным
    транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами
    транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в
    отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические
    расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.



    При этом, разъяснений относительно понятия мелкой отправки не дается.



    Согласно Постановлению
    Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 24.12.2014) «О порядке
    возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных
    с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» Министерству
    обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти,
    в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с
    перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах
    железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта,
    другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего
    места жительства на новое.



    Согласно п.66 приказа
    Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 (ред. от 11.08.2010) „Об
    утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с
    воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской
    Федерации“ Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам,
    проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту
    военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной
    службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного
    имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах
    железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в
    любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна
    превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии
    железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением
    воздушного
    ). Т.е. опять таки делается исключение для воздушного транспорта,
    расходы на который оговариваются особо.



    Так, согласно указанному приказу МинОбороны воинские перевозочные документы
    выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их
    семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз
    личного имущества
    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за
    исключением такси) транспортом общего пользования.



    Воинские перевозочные документы
    изготовляются в установленном порядке по заказам Департамента транспортного
    обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.



    При этом, согласно п.92
    Руководства перевозки воинских грузов могут осуществляться:



    в) воздушным
    транспортом:

    самолетами (вертолетами), в том числе
    специально выделенными;

    мелкими отправками
    (как груз).



    Однако, перевозки воинских грузов
    железнодорожным, морским, речным, воздушным и автомобильным транспортом и
    связанные с ними дополнительные сборы оформляются на станции (в порту,
    аэропорту) отправления требованиями-накладными формы 2,
    предъявляемыми воинскими частями при перевозке воинских грузов, передаваемых
    бесплатно общественным объединениям и образовательным учреждениям
    профессионального образования и по указаниям Департамента транспортного
    обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, а при внутриокружных
    перевозках — по указаниям начальников службы военных сообщений военных округов.



    Кроме того, при
    оплате перевозок воинских грузов за счет средств на транспортные расходы по
    смете Министерства обороны за счет этих же средств производятся следующие
    расходы:



    При перевозке
    грузов по общему тарифу оплате подлежат следующие расходы:

    в) на воздушном
    транспорте:

    за уведомление о
    прибытии воинских грузов;

    за
    погрузочно-разгрузочные работы;

    за маркировку груза.



    Таким образом, Вам
    следует обратиться с жалобой на отказ в возмещении стоимости отправки груза к вышестоящему
    командованию, или обращаться с иском в суд о возмещении стоимости данных
    расходов.



    10 Марта 2015, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    К сожалению, суд в подобных случаях занимал позицию ваших оппонентов, указывая, что пересылка почтовыми отправлениями не возмещается:

    РЕШЕНИЕ
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    22 декабря 2014 года г. Хабаровск
    Краснореченский гарнизонный военный суд

    ...

    Обосновывая свои требования, Золотухин В.В. в судебном заседании пояснил, что при переводе к новому месту службы из <адрес> в <адрес>, личное имущество, в связи с небольшим его объёмом, а также, опасаясь за сохранность вещей при перевозке их в контейнере,
    из-за отсутствия железнодорожного транспорта, он отправил мелкими отправлениями морским транспортом через почту России, при этом воинские перевозочные документы для перевозки имущества (далее ВПД) не получал, а поэтому считает, что, отказав ему в возмещении расходов по перевозке имущества руководитель «УФО МО РФ по <адрес>» поступила незаконно.
    В письменных возражениях представитель руководителя ФКУ «УФО МО РФ по <адрес>» ФИО1 просил в удовлетворении требований Золотухина В.В. отказать,
    сославшись на то, что возмещение военнослужащим по контракту затрат на пересылку личного имущества почтовыми отправлениями, при переводе их к
    новому месту службы, действующим законодательством не предусмотрено.

    ...

    Согласно п.66 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах
    Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны РФ от <дата>… (далее Руководство), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в связи с переводом к новому месту военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного).
    Как установлено п.85 Руководства, лицам, имеющим право на перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны РФ, не получившим или не использовавшим ВПД, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
    С учётом изложенного, поскольку, как следует из анализа вышеприведённых нормативно-правовых актов, возмещение военнослужащим по контракту при переводе их к новому месту службы затрат на пересылку личного имущества почтовыми отправлениями, не предусмотрено, суд приходит к выводу, что требование заявителя о признании незаконными действий руководителя ФКУ «УФО МО РФ по <адрес>», отказавшей ему в возмещении таких расходов, удовлетворению не подлежит.

    sudact.ru/regular/doc/I7Ix8qSbDpWv/

    Конечно, порой выносятся противоположные решения суда и по каждому делу суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства, в связи с чем дать гарантию, что и вам, обратись Вы в суд, так же откажут, нельзя. С учетом вашей ситуации, когда фактически отсутствовала возможность иным образом вывезти вещи, такую ситуацию с отказом трудно признать справедливой, указанное положение дел явно нарушает интересы военнослужащего. На мой взгляд, все же смысл оспорить отказ в суд есть.

    10 Марта 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Ваш вопрос регламентируется не только ФЗ «О военнослужащих», но и приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“, а также приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200 „Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации“.

    В соответствии с данными приказами предписано командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

    согласно п. 66 приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются ВПД на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

    Таким образом, данный пункт не несет четкой формулировки относительно отправки имущества при отсутствии железнодорожного транспорта и возможно ли отнести к „другим видам транспорта (за исключением воздушного)“ отправку почтой России не понятно,  но прямого запрета пункт не содержит.

     На этот вопрос не дал четкого ответа и Главный военный прокурор http://www.rg.ru/2012/11/13/oplata-gvp-anons.html

    сославшись так же на приказ  от 6 июня 2001 г. № 200.

    В Вашем случае остается только обжаловать отказ в судебном порядке. 

    Кроме примера судебного решения об отказе в возмещении, приведенный коллегой выше, не нашла более подобных решений

    суд в подобных случаях занимал позицию ваших оппонентов, указывая, что пересылка почтовыми отправлениями не возмещается

    Наумова Анастасия

     только на основании одного судебного решения  не могу сделать вывод, что суды склонны отказывать в удовлетворении таких исков.

    10 Марта 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. В соотвествии с

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления


    1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 20 апреля 2000 г. N 354

    О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ
    С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ
    С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,
    А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА


    3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:
    военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

    То есть законодательно установлена возможность возмещения расходовтолько при перевозке имущества в контейнерах.

    Поэтому судебная перспектива у Вас нулевая к сожалению...

    16 Марта 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.