Здравствуйте! Согласно статье 103.1 ГПК РФ, заявление о взыскании судебных расходов, понесённых в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
В вашей ситуации:
1. Решение суда первой инстанции от 29.04.2025 было в пользу ответчика.
2. Апелляционное определение от 21.08.2025 изменило ситуацию в пользу истца.
3. Определение о возврате кассационной жалобы ответчику от 16.02.2026 означает, что кассационная инстанция не рассматривала дело по существу, и рассмотрение дела фактически завершилось на стадии апелляции.
Последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела, является апелляционное определение от 21.08.2025. Именно с даты его вступления в силу начинается отсчёт трёхмесячного срока для подачи заявления о взыскании судебных расходов.
Апелляционное определение вступает в силу в день его принятия, если не подана кассационная жалоба [209 ГПК РФ]. Поскольку кассационная жалоба была подана, но возвращена, это не влияет на дату вступления в силу апелляционного определения — оно вступило в силу 21.08.2025.
Следовательно, срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов истекал 21 ноября 2025 года (через три месяца после 21.08.2025).
Если истец пропустил этот срок, он мог попытаться восстановить его в суде по уважительной причине, подав соответствующее ходатайство (часть 2 статьи 103.1 ГПК РФ).
Важно учитывать, что при определении последнего судебного акта суды учитывают не только решения и определения, но и обстоятельства, связанные с обжалованием (например, возврат жалобы). В каждом случае необходимо анализировать конкретные обстоятельства дела.