Разделение оплаты за обучение между бывшими супругами и доп расходы на поступление
Здравствуйте, Анна!
Оплата обучения и дополнительные расходы на поступление ребёнка в учебное заведение не входят в состав стандартных алиментов, взыскиваемых в долях от заработка или в твёрдой сумме на основании статей 80–83 СК РФ, и требуют отдельного письменного соглашения между родителями либо судебного решения.
Согласно статье 86 СК РФ каждый из родителей может быть привлечён к участию в дополнительных расходах только при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлая болезнь, увечье ребёнка, необходимость оплаты постороннего ухода, отсутствие пригодного жилья и иные подобные ситуации), при этом суд определяет размер и порядок участия в таких расходах в твёрдой денежной сумме с учётом материального и семейного положения сторон, а расходы обычно распределяются пропорционально доходам родителей или в равных долях, если иное не обосновано.
Для взыскания через суд необходимо подтвердить факт поступления или обучения ребёнка, стоимость услуг, их необходимость и финансовую невозможность покрытия расходов одним родителем.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов