2 планшета оба с браком

Здравствуйте! 26.01.2015 купили планшет ASUS, через некоторое время (примерно неделя) обнаружили, что не работает микрофон. Отдали в сервисный центр, через 2 недели нам сообщили, что это заводской брак и предложили обмен или возврат денежных средств. Мы выбрали обмен. Через сутки планшет сломался, отдали в сервисный, через 10 дней сообщили, что сгорела материнская плата, они её заменили и отдали планшет, дома в тот же день обнаружили, что не работает вход для сим-карты. Написали претензию, с требованием вернуть деньги, но о том что сим-вход не работает не сообщили, т.к. побоялись, что опять отправят в сервисный центр. Прошло 9 рабочих дней, ответа нет. Есть опасения, что нам откажут в требовании вернуть денежные средства. Как правильно поступить, чтобы нам вернули деньги? И вообще имеем ли мы на это право?

, Раиса, г. Томск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 26.01.2015 купили планшет ASUS, через некоторое время (примерно неделя) обнаружили, что не работает микрофон. Отдали в сервисный центр, через 2 недели нам сообщили, что это заводской брак и предложили обмен или возврат денежных средств. Мы выбрали обмен. Через сутки планшет сломался, отдали в сервисный, через 10 дней сообщили, что сгорела материнская плата, они её заменили и отдали планшет, дома в тот же день обнаружили, что не работает вход для сим-карты. Написали претензию, с требованием вернуть деньги, но о том что сим-вход не работает не сообщили, т.к. побоялись, что опять отправят в сервисный центр. Прошло 9 рабочих дней, ответа нет. Есть опасения, что нам откажут в требовании вернуть денежные средства. Как правильно поступить, чтобы нам вернули деньги? И вообще имеем ли мы на это право?

Раиса

Добрый день Раиса!

Право на обмен или возврат вы имеете!

При этом если вы подавали требование о возврате денежных средств, то согласно статье 22 Закона о защите прав потребителей, оно подлежит удовлетворению в течении 10 дней(не рабочих, а календарных)!

Вам было необходимо было указать недостаток товара и потребовать возврата денег! А так если вы сдали товар просто с требованием о возврате — могут не удовлетворить! Необходимо грамотно составить претензию! Если появится необходимость, можете связаться со мной!