Добрый день, меня зовут Семён У меня под опекой двое детей, сестра и брат, у обоих статус сироты Мы все

Добрый день,меня зовут Семён

У меня под опекой двое детей,сестра и брат,у обоих статус сироты

Мы все прописаны в квартире общей площадью 32.2 кв.м

И в моём городе учётная норма для постановки на очередь на получение жилья 12.5 кВ.м

А у детей выходит 12.52 кв.м

Могу ли я рассчитывать на то,что составив обращение в соответствующие органы,рассмотрят ситуацию в индивидуальном порядке и позволят детям встать на очередь и получить жилье как сиротам?

, Семён, г. Москва

Здравствуйте, Семён. Ваша ситуация очень пограничная, и формально, если считать по арифметике (32,2 м² на троих прописанных), на каждого выходит примерно 10,7 м², чего недостаточно до учётной нормы в 12,5 м². Но ключевой момент в том, что считать будут иначе, и шанс на положительное решение есть, особенно с учётом статуса детей-сирот.

Почему важно подавать заявление

Дети-сироты имеют право на получение жилья от государства вне зависимости от общих оснований, если они являются нуждающимися. Нуждаемость определяется по тем же правилам, но органы опеки и суды часто встают на сторону сирот, если ситуация пограничная. Ваше преимущество в том, что дети прописаны в квартире с вами, а вы не являетесь их родителем — это ухудшает их жилищные условия, так как формально они проживают с посторонним человеком.

Что делать

Подайте заявление в администрацию. В заявлении просите признать детей нуждающимися в жилье и поставить их на учёт как детей-сирот. Приложите документы: паспорта, свидетельства о рождении, справку о составе семьи, выписку из ЕГРН, подтверждение статуса сирот.
Если откажут, обжалуйте отказ в суд. В суде можно будет доказывать, что ваше проживание в квартире ухудшает жилищные условия детей, а также ссылаться на то, что они фактически не имеют отдельного жилья и вынуждены жить в стеснённых условиях. Суды часто удовлетворяют такие иски.