Имю три брака последнтй брак расторгнут 2 года назад ношу фамилию 3 супруга но хочу поменять на девичью

Имю три брака последнтй брак расторгнут 2 года назад ношу фамилию 3 супруга но хочу поменять на девичью фамилию но вопрос в том что первый брак регистрирован на Украине и получить выписку из гниги регистрации не представляется возможным,а можно взять фамилию мамы она еще жива!!!

, Марина, г. Саратов

Здравствуйте. Да, Вы можете поменять фамилию не только на девичью, но и взять фамилию матери. Для этого необязательно получать документы о первом браке с Украины, если Вы не восстанавливаете прежнюю фамилию через расторжение брака, а именно меняете фамилию по собственному желанию.

В таком случае подается обычное заявление о перемене имени в ЗАГС по месту жительства либо через Госуслуги. Вы вправе выбрать практически любую фамилию, в том числе фамилию матери.

Понадобятся:
паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о расторжении браков и квитанция об оплате госпошлины. Отсутствие украинской выписки о первом браке обычно не мешает именно процедуре перемены фамилии по желанию.

После смены фамилии нужно будет менять паспорт и остальные документы.

Могу подсказать, как проще оформить заявление и какие документы лучше подготовить заранее, чтобы ЗАГС не начал требовать лишние бумаги.