Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение зарплаты

Добрый день! Работаю в образовательном бюджетном учреждении. Оплата труда производится согласно НСОТ и состоит из базовой части - оклад, согласно пед. нагрузке и стимулирующее надбавки, которая рассчитывается по количеству набранных баллов в результате оценки предоставляемого портфолио. Эта система закреплена лок. актом Учреждения. Моя основная должность - завуч(0,6 ставки) + педагогические часы1.3 ставки. Как завуч стимулирующую надбавку я не получаю, т.к. в Учреждении не разработано положение о порядке её расчёта, но мне отказали в этой надбавке и как учителю, мотивируя тем, что основная должность административная. До 01.01.2015 надбавка на учительскую ставку выплачивалась. Об изменениях не предупреждали. Правомочны ли действия администрации?

07 Марта 2015, 22:39, вопрос №754231 Татьяна, г. Санкт-Петербург

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 135. Установление заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21]

    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» 

    4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.

    5. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

    6. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

    Об изменениях не предупреждали.

    Татьяна

    Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных и внебюджетных средств. Все изменения должны доводиться до работника без исключений. В этой связи имеются нарушения.

    Необоходимо данный вопрос решать с руководителем, изучите положение об оплате в локальных нормативных актах (коллективном договоре, положение об оплате труда) там должны иметься положения, касающиеся надбавок. Так как вы является работником гос.учреждения, то по общему правилу она должна быть.

    С уважением.


    07 Марта 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Здесь явное нарушение работодателя в части не извещения вас об изменениях.

    Необходимо изучить внутренние документы.

    Из судебной практики:

     В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавоккомпенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавокстимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. 


    Исходя из положений ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    07 Марта 2015, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Об изменениях не предупреждали. Правомочны ли действия администрации?

    Татьяна

    Статья 135. Установление заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

    Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


    Надбавка хоть минимальная у вас должны быть и о ее не выплате Вас обязаны были предупредить и не важно на какой должности вы работаете и сколько часов. В связи с нарушением трудового законодательства, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а так же имеет право в соотв со ст 392 ТК РФ обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы срок обращения 3 месяца с момента как вы узнали о нарушении

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    А так же в соответствии со ст 395 ГК РФ имеете право взыскать проценты за пользование деньгами и компенсацию морального вреда по ст 151 ГК РФ

    07 Марта 2015, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет не правомочны. В статье 57 Трудового кодекса РФ закреплён исчерпывающий перечень существенных условий. К ним относятся:

    • место и дата начала работы;
    • название профессии, специальности;
    • должность на которую поступает работник;
    • права и обязанности работника и работодателя;
    • характеристика условий труда (обязательное указание на вредные и опасные условия труда, если они имеют место);
    • режим труда и отдыха;
    • условия оплаты труда;
    • виды и условия социального страхования, если оно связано непосредственно с трудовой деятельностью.

    Изменение вышеперечисленных условий труда работодателем допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Об изменении существенных условий работник должен быть письменно уведомлен не менее чем за 2 месяца до наступления этих изменений. 

    Так работодатель Вас не предупреждал, Вы можете требовать все прежние выплаты. 


    07 Марта 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как завуч стимулирующую надбавку я не получаю, т.к. в Учреждении не разработано положение о порядке её расчёта

    Татьяна

    Это не соответствует системе оплате труда, существующей в Вашем учреждении и полагаю, Вашему трудовому договору.  Одно дело, если это надбавка была и Вам его не выплачивали в связи с тем, что Вы не выполняете условия ее получения. И совершенно другое, когда эта надбавка просто не установлена и не выплачивается. 

    Рекомендую обратиться с письменным заявлением руководителю с требованием о разработке и внедрении Положения о стимулирующей надбавке для работников администрации учреждения.

    но мне отказали в этой надбавке и как учителю, мотивируя тем, что основная должность административная. До 01.01.2015 надбавка на учительскую ставку выплачивалась. Об изменениях не предупреждали. Правомочны ли действия администрации?

    Татьяна

    Действия администрации неправомочны:

    1. Об изменениях существенных условий труда должны письменно под роспись уведомлять должны за два месяца;

    2. Стимулирующая надбавка по педагогической работе Вам должна быть ПРЕДУСМОТРЕНА. Иначе это будет дискриминация в трудовых отношениях. 

    08 Марта 2015, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.