Как получить компенсацию при разводе?

Здравствуйте! Состою в браке с мужем 1,5 года. Живем в коммунальной квартире, комната принадлежит мужу(по наследству). Ремонт, стекло пакет, а также мебель и бытовая техника были куплены(оплачены) мною. Муж практически все это время не работал. Могу ли я при разводе вернуть деньги потраченные мною на ремонт, оплату к\у и его кредита, а также его содержание? Или иные компенсации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период бракаимущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из Вашего вопроса к общему имуществу можно  отнести приобретенную мебель и бытовую технику.

Необходимо отметить, что кто из супругов работал, а кто нет — значения не имеет. Любые средства, извлеченные одним из супругом в браке являются общими.

Доли в совместном имуществе супругов признаются равными.

Поэтому вы имеете право разделить мебель и технику. Способы раздела могут быть разные: оставить все это мужу, взыскав с него компенсацию в размере 1/2 стоимости на момент раздела (или наоборот); распределить всё имущество между супругами равномерно, отталкиваясь от стоимости того или иного имущества.

И все это нужно будет делать в судебном порядке, если с супругом не получится договориться.