Можно ли получить компенсацию за производственную травму при неофициальном трудоустройстве?

Я в неофициально работол на стройке и получил очень тяжелую травму ноги потерял трудоспособность получил инволидность это было два года назад могули я у роботадателя получить компенсацию он мне сам ничего невыплотил

, Рим, с. Бакалы

Доброе утро, Рим!

Вы можете попытаться получить компенсацию за производственную травму, даже если работали неофициально, однако процедура будет сложной и потребует доказательств.

1. Ключевое условие — подтверждение трудовых отношений и обстоятельств травмы. Для назначения страховых выплат (по закону № 125-ФЗ) необходимо, чтобы травма была признана производственной. Для этого требуется доказать, что:

— Вы действительно выполняли работу у данного работодателя (даже без официального оформления);
— Травма произошла именно на рабочем месте или в связи с выполнением трудовых обязанностей;
— Обстоятельства зафиксированы в медицинских документах, а также установлены комиссией или судом.

2. Кто и как выплачивает компенсации

Основные выплаты (пособие по временной нетрудоспособности, единовременная и ежемесячная страховые выплаты, компенсация расходов на лечение и реабилитацию) осуществляет Социальный фонд России (СФР), но только если несчастный случай официально признан производственным и установлен факт трудовых отношений.
Работодатель обязан собрать документы и передать их в СФР. Если он этого не сделал, выплаты не будут назначены автоматически.
Если работодатель отказывается признавать факт работы и травмы, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд для установления факта трудовых отношений и признания травмы производственной.

3. Что делать сейчас (мои рекомендации)

Соберите все медицинские документы, подтверждающие тяжесть травмы, инвалидность и обстоятельства её получения.
Зафиксируйте свидетельские показания (от других работников, если они есть).
Обратитесь к работодателю с письменной претензией о признании травмы производственной и выплате компенсаций.
Если работодатель не реагирует — подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, либо обращайтесь в суд с иском о признании факта трудовых отношений и взыскании всех полагающихся выплат и компенсации морального вреда.

4. Компенсация морального вреда Даже при неофициальном трудоустройстве суд может обязать работодателя выплатить компенсацию морального вреда, если будет доказано, что травма получена по его вине или из-за нарушения охраны труда.

5. Сроки обращения Закон не ограничивает срок обращения за признанием травмы производственной, однако чем раньше вы начнёте процедуру, тем проще будет собрать доказательства. Если травма была два года назад, потребуется особенно тщательно восстановить обстоятельства и найти свидетелей.

Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Всего доброго!