Какой надо платить налог физ. Лицу с продажи склада?

Склад находился в собственности 11 лет у физ лица. Склад сдавал в аренду, платил налог 13%, отражал в декларации. 23.01.2014 г Склад продал. Сдал декларацию. Налоговая требует оплатить налог с продажи 13%. Нужно ли платить налог, так как я являюсь физическим лицом? И если надо платить налог, то как его уменьшить?

, Марина, г. Балаково
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете уменьшить сумму налога заявив имущественный налоговый вычет, который предусмотрен подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 250 000 рублей, либо вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен следующий порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества:
1) доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы;
2) доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:
— заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);
— уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.
При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.

Источник: «Основные направления налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» (одобрены Правительством РФ 01.07.2014)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Налоговая требует оплатить налог с продажи 13%. Нужно ли платить налог, так как я являюсь физическим лицом? И если надо платить налог, то как его уменьшить?

Марина

Если в собственности более 3-х лет, то налог Вы платить не обязаны, поскольку сдавали Вы склад как физ. лицо. Исключение — если склад использовался в предпринимательской деятельности.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Никаких налогов платить не нужно, т.к. имущество было более 3 лет в собственности.

Требование налоговой не правомерно, вы вправе получить письменное требование и оспорить его в суд порядке согласно ст 254-255 ГПК РФ

Статья 217 НК РФ:

«17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;».
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=217

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

То есть если как физ лицо сдавали, не как ИП, то налог платить не ну

Склад сдавал в аренду,

Марина

А сколько сдавался склад в аренду по времени? все 11 лет?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если объект коммерческой недвижимости является нежилым помещением, то согласно пп.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ и пп.1) ч.1 ст.220 НК РФ относится к объектам «иного имущества». Соответственно, т.к. он в Вашем владении более 3-х лет, то налог при продаже Вы платить не будете. Получите письменное требование и оспораривайте его в суд порядке.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3 лет, НДФЛ уплачиваться не должен:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества,
непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Ваш случай — это как раз «иное имущество, находившееся в собственности налогоплательщика три года и более».
ИП Вы не являлись, подавали декларации от физ. лица с 13% НДФЛ, следовательно, положения указанного пункта по освобождению от налогообложения на Вас распространяются в полной мере.
Чем ИФНС мотивирует требование оплатить НДФЛ?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Налоговая требует оплатить налог с продажи 13%. Нужно ли платить налог, так как я являюсь физическим лицом?

Марина

Здравствуйте,
по закону — да нужно, ведь от продажи вы получили доход, с него и
платиться 13%. то что вы были физ лицом тут в принципе роли большой не
играет.

Уменьшить — сложный вопрос. Физ лицу именно уменьшить налоговую базу оч сложно, ведь у вас нет статьи расходов как у юр лиц.

Глава
23 налогового кодекса регулирует ваш вопрос.

Как вариант — имущественный налоговый вычет — способ уменьшить не то что налог, а именно получить вычет после его уплаты.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при
продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в
уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору
участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого
строительства или по другому договору, связанному с долевым
строительством);

2) имущественный налоговый вычет в
размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на
нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в
денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества
для государственных или муниципальных нужд;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Ситуация «с бородой», так как фактически собственник склада, сдавая таковой в аренду, занимался предпринимательской деятельностью.

Но, как иного вывода нет, будем речь вести именно о физическом лице.

А раз так, то, действительно, при продаже склада собственник обязан уплатить 13 % от полученного дохода, при он вправе получить стандартные и социальные налоговые вычеты (ст.ст.218,219 НК РФ).

Тексты статей можно посмотреть на сайте СПС «Консультант плюс»

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения п. 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Возможно налоговая усматривает в Вашей деятельности по сдаче склада в аренду признаки предпринимательской деятельности и поэтому требует оплатить налог.

Однако, чтобы попасть под исключение п. 17.1 необходимо обладать статусом ИП, которого, как я понял, у Вас нет. Поэтому налоговая не права и налог Вам платить не нужно.

Другое дело, что возможно налоговая усматривает в Вашей деятельности по аренде признаки предпринимательской деятельности. Тогда возникает вопрос, почему Вас раньше не привлекали за деятельность без статуса ИП.

Все эти моменты играют в Вашу пользу.

Вам не нужно платить налог, так ка имущество в собственности более трех лет. В случае конфликта с налоговой, требуйте от них обращения в суд. На мой взгляд, суд встанет на Вашу сторону.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Таким образом, налоговая вероятно апеллирует к тому, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Если вы сдавали помещения как физическое лицо и не являлись индивидуальным предпринимателем, то налог вы платить не должны.

По данному вопросу есть противоречивая судебная практика. Одни суды взыскивают налог, другие нет. Привожу пример положительного судебного Постановления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 октября 2008 г. N Ф04-6196/2008(13272-А70-19)
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Тюменской области на постановление от 30.06.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-7764/2007 по заявлению предпринимателя Маториной Людмилы Сергеевны к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Тюменской области о признании недействительным решения,
установил:
предприниматель Маторина Людмила Сергеевна обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Тюменской области (далее — инспекция) о признании недействительным решения от 18.09.2007 N 1787/15.Решением от 12.02.2008 Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении заявленного предпринимателем Маториной Л.С. требования отказано.Постановлением от 30.06.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда судебный акт первой инстанции отменен и принято новое решение, которым требование предпринимателя Маториной Л.С. о признании недействительным решения инспекции от 18.09.2007 N 1787/15 удовлетворено.В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права, просит отменить постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда и оставить в силе решение Арбитражного суда Тюменской области.Отзыв на кассационную жалобу не поступил.В судебном заседании представитель инспекции Пильгун И.В. поддержала доводы кассационной жалобы; представитель предпринимателя Маториной Л.С. — Кучинский Г.В., соглашаясь с выводами Восьмого арбитражного апелляционного суда, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.Как видно из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки декларации по налогу на доходы физических лиц за 2006 год формы 3-НДФЛ инспекцией составлен акт от 09.08.2007 N 2038/236 и вынесено решение от 18.09.2007 N 1787/15 о привлечении предпринимателя Маториной Л.С. к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 104 052 руб., доначислении НДФЛ в сумме 520 260 руб. и пени- в сумме 11 098,88 руб.Основанием для вынесения указанного решения послужил вывод налогового органа о том, что заявленный предпринимателем Маториной Л.С. имущественный налоговый вычет не может быть применен, поскольку положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации не распространяются на доходы, получаемые предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.Не согласившись с выводами инспекции, предприниматель Маторина Л.С. обратилась в Арбитражный суд Тюменской области.Исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что согласно Свидетельству о государственной регистрации права от 25.03.2003 N 72-01/04-8/203-236 предприниматель Маторина Л.С. владеет на праве общей долевой собственности 1/2 доли одноэтажного кирпичного здания с подвалом, расположенного по адресу: г. Тобольск, ул. Ремезова, 122, общей площадью 254,9 кв.м., имеющего статус магазина, литер А.Предпринимателем Маториной Л.С. 24.01.2005 был заключен с обществом с ограниченной ответственностью «М2» договор аренды части указанного здания для использования под магазин по продаже автозапчастей, площадью 127.45 кв.м. сроком действия с 24.01.2005 по 15.01.2006, без установления арендной платы.Пунктом 2.2.2 указанного договора аренды предусмотрено, что в обязанности арендатора — ООО «М2» входит оплата эксплуатационных расходов, центральное отопление и оказываемые ему коммунальные услуги по договорам, заключенным с соответствующими эксплуатационными организациями.03.03.2006 названный объект недвижимости был продан, доход от продажи составил 4 000 000 руб. В указанной сумме предпринимателем Маториной Л.С. был заявлен имущественный налоговый вычет в налоговой декларации по НДФЛ за 2006 год.Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя Маториной Л.С. о признании недействительным решения инспекции от 18.09.2007 N 1787/15, суд первой инстанции признал обоснованными доводы инспекции о том, что реализация недвижимого имущества (помещения магазина) связана с предпринимательской деятельностью, поэтому предприниматель Маторина Л.С. не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации физическим лицам при реализации принадлежащего им имущества, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции неверными, основанными на неполном выяснении обстоятельств дела.При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что в соответствии с частью 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:- в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.Положения абзаца 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации полностью согласуются с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату налога по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.Из смысла положений подпункта 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции сделал вывод, что если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, получило доход не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, то полученный доход подлежит налогообложению в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности.В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в данном случае определяется как денежное выражение дохода от продажи недвижимого имущества (подпункт 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации), уменьшенного на сумму имущественных налоговых вычетов (подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).Из материалов дела следует, что предприниматель Маторина Л.С. осуществляла сдачу в аренду имущества безвозмездно, что подтверждается договором аренды с ООО «М2».Вывод налогового органа о получении дохода в натуральной форме, судом апелляционной инстанции отклонен, поскольку представленные в его обоснование доказательства: договор N 747 от 01.03.1999 об отпуске и потреблении электроэнергии, договор N 526 от 01.03.1999 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, договор N 2972-03А от 15.12.2003 на отпуск тепловой энергии горячей воды, не относятся к периоду действия договора аренды. Иных договоров на оказание эксплуатационных услуг или каких-либо доказательств оплаты указанных услуг за заявителя, налоговым органом не представлено.Кроме того, в марте 2006 года помещение сдаваемое в аренду было продано.При этом суд апелляционной инстанции указал, что наличие статуса индивидуального предпринимателя, не может изменить определенный гражданским законодательством статус принадлежащего ему как физическому лицу недвижимого имущества, даже если такое имущество сдается собственником в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.На основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям, предусмотренным статьями 9, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что сдача указанного помещения в аренду, не является достаточным доказательством того, что доход, полученный налогоплательщиком от реализации недвижимого имущества, является доходом от предпринимательской деятельности. Следовательно, доход от продажи здания Маториной Л.С. не является доходом от осуществления (в связи с осуществлением) предпринимательской деятельности, в связи с чем, в отношении нее не распространяются положения абзаца 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, исключающие возможность применения имущественных налоговых вычетов.В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании его недействительным.Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
постановление от 30.06.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-7764/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Перспективы судебного разбирательства конечно туманны, но шанс оспорить решение налогового органа есть. Как я уже писал, есть и положительная и отрицательная практика по данному вопросу. Но шансы на успех есть, нужно опираться на практику подтверждающую, что вы не должны платить налог. Решение будет зависеть от позиции суда.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Официальная точка зрения налоговых органов полностью совпадает с тем, что вам предлагается.

Я лично, считаю её правомерной. Обратное доказывается в суде. Тут вопрос в том, буквально трактовать абз 2 п. 17.1. ст. 217 НК РФ или нет.

В любом, случае это суд. Налоговая будет следовать указаниям Минфина РФ.

Доход физического лица от продажи нежилого помещения, принадлежавшего ему на праве собственности более трех лет и сдававшегося им в аренду, подлежит налогообложению НДФЛ вне зависимости от того, что у лица отсутствует статус индивидуального предпринимателя.В силу абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.Согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В ст. 11 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Смотрите указанную позицию в Письме Минфина России от 15.08.2014 N 03-04-05/40977 Письме Минфина России от 05.05.2014 N 03-04-05/2103 и в Письме Минфина России от 06.10.2011 N 03-04-05/3-711.)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае однозначно сказать трудно поскольку как вы указали сдавая данное помещение в аренду Вы уплачивали налоги — поэтому скорее всего решать вопрос придётся в судебном порядке.

Налоговая требует оплатить налог с продажи 13%.

Марина

Требования предъявляют в каком виде? Письменно или устно?

В данном случае можете подать письменное заявление в отдел налоговой в котором кратко сообщите, что как физическое лицо осществили сделку отчуждения недвижимого имущества, которое находилось в Вашей собственности более 3 — х лет, о чём подали в установленном порядке деклорацию, однако по не понятным причинам от налоговой поступило требование об оплате налога с сделки. С считаю данное требование не правомерным поскольку не являюсь ИП и сделка проводилась мной как физ. лицом владеющим недвижимостью более трёх лет, в связи с вышеизложенным прошу провести проверку по данному факту и решить вопрос по существу в соответствии с действующим законодательством оградив меня от последующих требований указанного характера. О принятом рещении прошу сообщить в установленном законом порядке. Ждите ответа и если он будет отрицательным — то можете его оспорить в судебном порядке обратившись к юристам для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Формально требования налогового органа правомерны.

Это подтверждается

Письмом Минфина России от 27.06.2014 N 03-04-05/31078 «Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, которое сдавалось в аренду.»

Вопрос: Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, которое сдавалось в аренду.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2014 г. N 03-04-05/31078

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.

Письмом Минфина России от 05.05.2014 03-04-05/21039

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем следующее.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.

Вместе с этим обращаем внимание, что в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно статье 11 Кодекса индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, если сдача в аренду недвижимого имущества отвечает вышеуказанным признакам предпринимательской деятельности, то независимо от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя сдача имущества в аренду будет являться предпринимательской деятельностью.

В таком случае оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи такого имущества, иметься не будет.

Письмом Минфина России от 09.06.2012 № 03-04-05/3-716Л.

Также на сайте налог. ру имеются решения по жалобам. Прикрепляю одно из них.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Это очень спорный вопрос в юриспруденции: является ли сдача в аренду недвижимости без образования ИП и Юр.лица предпринимательской деятельностью. Позиция налоговых органов здесь в их пользу. Однако пленум ВС РФ в постановлении от 18.11.04 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» разъяснил следующее. Если физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество, либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и получило доход, то содеянное не влечет за собой ответственности за незаконное предпринимательство. Но лицо, уклоняющееся от уплаты налогов с полученного дохода от арендных сделок, может быть привлечено к ответственности за неуплату налогов. Однако пленум ВС РФ не определил понятие «для личных нужд» — имеется в виду только для проживания или для получения дополнительного дохода. Также не определено Верховным Судом понятие «временно» — один месяц, год или иной период времени. Можно трактовать, что в указанном постановлении речь идет лишь об имуществе, которое стало «лишним» для данного физического лица — а если имущество изначально приобреталось для получения дохода от сдачи его в аренду? Тогда наступает ответственность за незаконное предпринимательство? Пленум ВС РФ не дал ответа на этот вопрос.
Оспаривайте через суд требование налоговых органов. Аргументы можно привести и в Вашу пользу. Примерный образец прикрепляю.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, зарегистрированы ли вы или были ли зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, и когда-либо в прошлом заключали ли вы договоры аренды данного имущества как индивиудальный предприниматель?

Каким образом было приобретено право собственности на данное имущество?

Дело в том, что в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, есть оговорка, что в отношении его налоговый вычет не применяется  - п. 17.1 статьи 217 НК РФ

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Здесь все просто.

Если любое, проданное вами имущество, находилось у вас в собственности 3 года и больше, то доходы от его продажи налогом не облагают в принципе.

Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ.

«17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Вопрос уменьшения налога  — очень сильно зависит от цены проданного имущества.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Вместо использования налогового вычета, предусмотренного п.1 ст. 220 НК РФ, можно уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества. Если сохранились документы по приобретению, то можно подать корректировочную декларацию 3-НДФЛ. Если таким образом уменьшить сумму налога не получится (арифметически), то  остается единственный вариант — оспаривать использование имущества именно в предпринимательских целях. Если арендаторов было не много, то это вполне реально. Особенно если учесть, что налоговая за все эти годы не предъявляла Вам претензий по поводу ведения незаконной предпринимательской деятельности (не требовала зарегистрироваться в качестве ИП, не штрафовала за незаконную предпринимательскую деятельность и т.д.).