Компенсация с родителей

Добрый день! Ребенок после уроков гулял с одноклассниками возле школы. Один мальчик хотел ударить палкой другого, но попал в девочку. Учитель вызвала скорую, результат- разбита губа и выбит передний зуб, который уже не вырастит. Возможно ли получить компенсацию с родителей и какие наши действия при этом? Слышала, что нужны свидетели..но на месте происшедшего присутствовали только дети, они могут быть свидетелями? И какой процент того, что можно выиграть суд, ведь зубы сейчас делать очень дорого..?

, Елизавета, г. Владивосток
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего
свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по
усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати
лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в
суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или
попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения
председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое
мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для
установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля
из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то
или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан,
присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после
возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний
несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать
свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по
окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением
случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале
судебного заседания.

ст. 179, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Елизавета
Клиент, г. Владивосток

а какие документы собирать в суд? и в течении какого времени ?

Вышеприведенная правовая норма говорит о том, что несовершеннолетние могут быть свидетелями в суде, но их допрос имеет определенные особенности. Если Вы будете проводить ребенку платное лечение, то сохраняйте все чеки. Затем сможете взыскать данную сумму с родителей. Когда подадите в суд, то попросите сделать запрос на скорую, где было зафиксировано, в каком состоянии находился ребенок. Срок по взысканию ущерба- 3 года.

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елизавета!

Если детям нет 14 лет, то за имущественный вред, причиненный ими, полностью отвечают родители. Дети в данном случае могут являться свидетелями, но допрашивать их могут только в присутствии родителей. Взыскать ущерб можно, все затраты на восстановление зуба нужно будет учесть и предложить родителям возместить в добровольном порядке (письменно, с приложением копий документов), если откажутся — в судебном.

С уважением,

Елена гурло

Павел Мирошкин
Юрист

Уважаемая, Елизавета.

Вашему ребенку был причинен вред здоровью. За вред причиненный здоровью по нашему законодательству, виновный несет ответственность (в вашем случае, это родители ребенка)
Какие документы Вам надо собрать и что сделать, я напишу ниже. Но первым шагом я все же порекомендовал бы вам обратиться к родителям ребенка, что нанес травмы и предложил бы им решить этот вопрос мирно (в досудебном порядке) и возместить Вам материальный и моральный ущерб.
такой вариант значительно сэкономит время и нервы (в первую очередь, ваши и вашего ребенка)

Но вы, безусловно, имеете право получить компенсации, как моральные, так и материальные в судебном порядке. Тогда вам надо будет доказать свою правоту.

Вот что, вам можно порекомендовать сделать:

1. Собрать все медицинский документы: выписка из амбулаторной карты, справка из скорой. Цель: точно и понятно документально зафиксировать травмы у вашего ребенка.

2. С вашим ребенком и мед. документами пойти в несколько мед учреждений (гос или частные, тут уж выбираете вы). Цель: выяснить какое лечение необходимо вашему ребенку, сколько по времени это займет и сколько это будет вам стоить. Получить ответы на эти вопросы в письменном виде.

3. Точно установить кто именно и при каких обстоятельствах нанес вашему ребенку травмы. Да, детей можно допрашивать в качестве свидетелей. Тут для вас главное: установить кто нанес травмы и при каких обстоятельствах. Попросите рассказать что произошло всех кто что-то об этом знает. Запишите все это на бумаге и попросите их подписать. Если говорите с детьми — подпись ставят родители.

Но дети могут менять свои показания очень легко, поэтому можно посоветовать привлечь для дачи свидетельских показания Учительницу, которая вызвала скорую. Да и самих врачей скорой можно привлечь как свидетелей.

Для вас важно документально установить причинно-следственную связь между конкретным ударом, нанесенным ребенку и травмами.

Думаю, если вы соберете все доказательства, у вас будут хорошие шансы на получение денежной компенсации как в добровольном порядке, так и через суд.

С уважением, Мирошкин Павел