8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация с родителей

Добрый день! Ребенок после уроков гулял с одноклассниками возле школы. Один мальчик хотел ударить палкой другого, но попал в девочку. Учитель вызвала скорую, результат- разбита губа и выбит передний зуб, который уже не вырастит. Возможно ли получить компенсацию с родителей и какие наши действия при этом? Слышала, что нужны свидетели..но на месте происшедшего присутствовали только дети, они могут быть свидетелями? И какой процент того, что можно выиграть суд, ведь зубы сейчас делать очень дорого..?

, Елизавета, г. Владивосток
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего
свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по
усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати
лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в
суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или
попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения
председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое
мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для
установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля
из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то
или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан,
присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после
возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний
несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать
свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по
окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением
случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале
судебного заседания.

ст. 179, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Владивосток

а какие документы собирать в суд? и в течении какого времени ?

Вышеприведенная правовая норма говорит о том, что несовершеннолетние могут быть свидетелями в суде, но их допрос имеет определенные особенности. Если Вы будете проводить ребенку платное лечение, то сохраняйте все чеки. Затем сможете взыскать данную сумму с родителей. Когда подадите в суд, то попросите сделать запрос на скорую, где было зафиксировано, в каком состоянии находился ребенок. Срок по взысканию ущерба- 3 года.

0
0
0
0
Гурло Елена
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елизавета!

Если детям нет 14 лет, то за имущественный вред, причиненный ими, полностью отвечают родители. Дети в данном случае могут являться свидетелями, но допрашивать их могут только в присутствии родителей. Взыскать ущерб можно, все затраты на восстановление зуба нужно будет учесть и предложить родителям возместить в добровольном порядке (письменно, с приложением копий документов), если откажутся — в судебном. 

С уважением,

Елена гурло

0
0
0
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Уважаемая, Елизавета. 

Вашему ребенку был причинен вред здоровью. За вред причиненный здоровью по нашему законодательству, виновный несет ответственность (в вашем случае, это родители ребенка)
Какие документы Вам надо собрать и что сделать, я напишу ниже. Но первым шагом я все же порекомендовал бы вам обратиться к родителям ребенка, что нанес травмы и предложил бы им решить этот вопрос мирно (в досудебном порядке) и возместить Вам материальный и моральный ущерб. 
такой вариант значительно сэкономит время и нервы (в первую очередь, ваши и вашего ребенка)

Но вы, безусловно, имеете право получить компенсации, как моральные, так и материальные в судебном порядке. Тогда вам надо будет доказать свою правоту.

Вот что, вам можно порекомендовать сделать:

1. Собрать все медицинский документы: выписка из амбулаторной карты, справка из скорой. Цель: точно и понятно документально зафиксировать травмы у вашего ребенка.

2. С вашим ребенком и мед. документами пойти в несколько мед учреждений (гос или частные, тут уж выбираете вы). Цель: выяснить какое лечение необходимо вашему ребенку, сколько по времени это займет и сколько это будет вам стоить. Получить ответы на эти вопросы в письменном виде.

3. Точно установить кто именно и при каких обстоятельствах нанес вашему ребенку травмы. Да, детей можно допрашивать в качестве свидетелей. Тут для вас главное: установить кто нанес травмы и при каких обстоятельствах. Попросите рассказать что произошло всех кто что-то об этом знает. Запишите все это на бумаге и попросите их подписать. Если говорите с детьми — подпись ставят родители.  

Но дети могут менять свои показания очень легко, поэтому можно посоветовать привлечь для дачи свидетельских показания Учительницу, которая вызвала скорую. Да и самих врачей скорой можно привлечь как свидетелей. 

Для вас важно документально установить причинно-следственную связь между конкретным ударом, нанесенным ребенку и травмами. 

Думаю, если вы соберете все доказательства, у вас будут хорошие шансы на получение денежной компенсации как в добровольном порядке, так и через суд.

С уважением, Мирошкин Павел

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015