Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как открыть хостел, правильно закрепив правовые отношения с гостями?

Здравствуйте, уважаемый Юрист!

У меня такой вопрос, хочу открыть хостел, есть жилой коттедж в котором собственно и хочу открыть его. По требованиям пожарной безопасности он не совсем подходит, высота потолков должна быть не менее 2,5 метра, а у меня 2,33. Планирую зарегистрироваться как ИП, выбрать категорию временное пребывание гостей, платить налоги. Но, правовые отношения с туристами хочу закреплять договором жилого найма. Можно ли так сделать и тем самым обойти данное требование? Спасибо, буду ждать ответа.

05 Марта 2015, 09:20, вопрос №746681 Сэсэг, г. Улан-Удэ

Сэсэг оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (44)

  • Адвокат - Владислав
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Сэсэг!

    Планирую зарегистрироваться как ИП, выбрать категорию временное пребывание гостей, платить налоги. Но, правовые отношения с туристами хочу закреплять договором жилого найма. Можно ли так сделать и тем самым обойти данное требование?

    Полагаю можно поступить так как Вы хотите. Однако вид деятельности советую выбрать:  70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.

    В таком случае Вы можете заключать с временно проживающими договор найма жилого помещения в соответствии со статьей 671 ГК РФ.

    По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    С уважением, Владислав Быков


    05 Марта 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Планирую зарегистрироваться как ИП, выбрать категорию временное пребывание гостей, платить налоги.

    Сэсэг

    В Вашей ситуации больше подходит не временное пребывание гостей, а ОКВЭД

    70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества 

     Эта группировка включает: — сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир 

     Эта группировка не включает: — эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для жилых прицепов и прочих мест для приезжих или предназначенных для кратковременного проживания, см. 55

    Можно ли так сделать и тем самым обойти данное требование?

    Сэсэг

    Да, можно, так как деятельность хостела возможна только в НЕЖИЛОМ помещении (все гостиницы и хостелы считаются нежилыми помещениями), а у вас помещение жилое

    05 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте.

    В предоставлении помещения для проживания на основании договора и состоит деятельность хостела, так как в российском законодательстве нет понятия «хостел». В соответствии с Жилищным кодексом использовать жилое помещение можно для проживания граждан. Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Таким образом Вы вправе сдавать жилье другим лицам на основании договора. Согласно положениям статьи 19 Жилищного Кодекса жилые помещения можно использовать в коммерческих целях. 

    Статья 288 ГК. Собственность на жилое помещение 

    1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 

    2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. 

    Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. 

    Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. 

    3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

    Так как Вы будете использовать жилое помещение по назначению, то его не нужно переводить в нежилое помещение.

    05 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Но, правовые отношения с туристами хочу закреплять договором жилого найма. Можно ли так сделать и тем самым обойти данное требование?

    Сэсэг

    Формально можно поступить и так. Если на Вас не будут подавать жалоб, что повлекло бы соответствующие проверки, то в принципе претензий к Вам со стороны государственных органов не будет.

    Оформляйте каждого гостя просто как нанимателя жилого помещения, если при этом все налоги будут платиться, то придираться к Вам никто не будет.

    Статья 17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Статья 19 ЖК РФ Жилищный фонд

    1. Жилищный фонд — совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

    2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

    4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений,которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    05 Марта 2015, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вообще по сути вам конечно нужен договор оказания услуг. Но раз вы по нормам не проходите, да придется скорее всего выходить через договор коммерческого найма. У договоров есть довольно много общего. Регистрировать их не надо. Срок найма можно прописать любой. Обычно найм бывает от месяца и более, но нигде нет запрета сделать совсем краткосрочныйнайм. Данный вопрос регулируется главой 35 гк.

    Еще важный момент — если вы ип, вашу деятельность всегда можно проверить. К вам могут придти как плановые так и внеплановые проверки ( фз 294) и там эти спорные моменты могут выяснить. Если же вы это будете делать как обычный гражданин, физ лицо, то такте проверки нагрчнуть просто не смогут. Но конечно тогда налоги будут 13% как у обычного физ лица. Тут вам придется хорошо подумать. Вопрос не соответствия здания нормам — на самом деле оч серьезный.

    05 Марта 2015, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Владимир!

    Вы пишите, что я могу это делать как обычный граждан и платить налоги 13%, а как мне раскручивать свой хостел, размещать рекламу? Не побегут ли ко мне разом все проверки/инстанции?)

    И по поводу несоответствия здания нормам, проверка что-то сможет предъявить, даже если я буду сдавать по договору коммерческого найма, т.е договору краткосрочной аренды жилого помещения?

    05 Марта 2015, 10:05
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, вы можете обойти путем заключеия договора найма жилого помещения.

    Согласно ст.671 ГК РФ

    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    ivanovogostinica.ru/services/dogovor_nayma.php тут образец договора

    Вы будете использовать помещение по назначению, налоги платить будете, договор с каждым гостем будете заключать, тогда при проведении проверок проблем не должно возникнуть.

    Согласно ст.17 ЖК РФ

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    05 Марта 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    По закону хостельер обязан уведомить Роспотребнадзор об оказании услуг временного размещения и обеспечения временного проживания. Уведомление направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа с электронной подписью заявителя. За нарушение уведомительного порядка установлен штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

    «Согласно ст. 673 Гражданского кодекса РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, таким образом, в случае оформления договора о сдаче койко-места или части жилой комнаты в наем такая сделка будет ничтожной. Разработайте договоры аренды койко-места».

    Если хостел действует в квартире, в которой не производилось перепланировок, такое жилище по умолчанию отвечает требованиям СанПиН 2.1.2.2645-101 (в противном случае дом не был бы принят в эксплуатацию). С точки зрения требований пожарной безопасности помещения гостиниц и общежитий относятся к одной подгруппе (с особым режимом регулирования), а многоквартирные жилые дома — к другой.

    05 Марта 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А какое требование вы хотите обойти?

    Если требование по уплате налогов, то обойти его не удастся, так как у вас будет предпринимательская деятельность, которая выражается в систематическом получении дохода.

    А вот у договора найма жилого помещения много рисков. Например, если срок договора будет более 1 года, его надо регистрировать в Росреестре. Но это не самое страшное.

    Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

    По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
    Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
    При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
    Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

    1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

    Т.е. расторгнуть договор найма по вашему желанию с конкретным лицом будет не так просто. Нужны будут законные основания.

    Проще составлять классический договор аренды. В вашем случае будет аренда не всего коттеджа, а только определённого койка-место с правом пользования другими помещениями в доме.


    05 Марта 2015, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Доброе утро.

    Вполне можно сделать, не регистрируясь как гостиница или хостел. Код ОКВЭД в Вашем случае:

    Подкласс 55.9

    Деятельность по предоставлению прочих мест для временного

    проживания Код ОКВЭД 55.90

    Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания

    Эта группировка включает:

    — предоставление временного или долгосрочного жилья в
    одноместной или общей комнате, или общежитиях для студентов, приезжих (сезонных) рабочих, школьников во время каникул, слушателей различных учебных
    заведений и других лиц

    Эта группировка также включает:

    — общежития для студентов, школы-интернаты, общежития для рабочих, пансионаты, железнодорожные спальные вагоны

    Заключаете договора краткосрочного найма жилого помещения, регистрировать их нигде не нужно. Можете работать на УСН 6%, а можете по патенту.


    05 Марта 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, таким образом Вам можно регулировать Ваши отношения с постояльцами, на основании заключаемого с ними договора найма жилого помещения. Никаких нарушения закона в этом плане нет.

    Можете ознакомиться дополнительно с ГОСТОМ 56184-2014

    Услуги средств размещения.Общие требования к хостелам.

    www.internet-law.ru/gosts/gost/58182/

    05 Марта 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владислав
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Но это не самое страшное.

    Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

    Уважаемый коллега Павел! Здесь нет никакой проблемы, плата за наем в данном случае будет в разы превышать размер платы за наем обычной квартиры или индивидуального жилого дома.

    Вряд ли кто будет требовать продления договора.

    05 Марта 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

    1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания

    Вы обязаны уведомить Роспотребнадзор об оказании услуг временного размещения и обеспечения временного проживания. 

    Организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомление после их государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг (ч. 5 ст. 8 Закона).

    Непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:

    — для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 3000 до 5000 руб.


    05 Марта 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснение, мне сначала надо зарегистрироваться как ИП и только после этого отправить уведомление в Роспотребнадзор?

    Или так как не совсем полноценный хостельер, может мне не надо этого делать?

    05 Марта 2015, 10:14
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы можете сделать, как вам советуют коллеги, но вашу проблему, насколько я ее понял, это не решит.

    В соответствии с СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»  от 01.01.1990 высота жилых помещений от пола до потолка должна составлять не менее 2,5 метров. Так, что претензии со стороны контролирующих органов все равно возможны.

    05 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно, спасибо!

    05 Марта 2015, 10:16
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    В соответствии с СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» от 01.01.1990 высота жилых помещений от пола до потолка должна составлять не менее 2,5 метров. Так, что претензии со стороны контролирующих органов все равно возможны.

    Крохалев Максим

    есть жилой коттедж

    Сэсэг

    Если право собственности зарегистрировано в Росреестре и не было отказано по этой причине в регистрации именно жилого дома, то какие будут претензии у контролирующих органов?  

    05 Марта 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати да, право собственности на руках, все законно зарегистрировано.

    05 Марта 2015, 10:17
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Сэсег, Вам не обязательно производить столько манипуляций.  Вы вправе сдавать в аренду как физическое лицо Ваше имущество, которое принадлежит Вам по праву собственности. И регистрироваться в качестве ИП не обязательно!!! Если физическое лицо, не зарегистрированное как предприниматель, приобретает для личного пользования недвижимое имущество, но при необходимости в использовании временно сдает в аренду, при этом получая прибыль от сделки, это действие не рассматривается как незаконное предпринимательство. Собственник имущества имеет право совершать подобные действия со своим имуществом, если это не противоречит закону.

    05 Марта 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    а как мне раскручивать свой хостел, размещать рекламу? Не побегут ли ко мне разом все проверки/инстанции?)

    Сэсэг

    Как собственник, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом!!! В том числе и размещать об этом рекламу, эти действия законны и любая проверка это определит. Самое главное в данном случае — оплачивать налоги!!!

    05 Марта 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы пишите, что я могу это делать как обычный граждан и платить налоги 13%, а как мне раскручивать свой хостел, размещать рекламу? Не побегут ли ко мне разом все проверки/инстанции?)

    Сэсэг

    Нет, Вам нужно обязательно зарегистрироваться как ИП, либо открыть ООО, так как фактически Вы осуществляете именно предпринимательскую деятельность.

    Кроме того, в случае, если Вы не будете зарегистрированы, то Вас могут привлечь к административной ответственности:

    Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

    влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.


    05 Марта 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    И по поводу несоответствия здания нормам, проверка что-то сможет предъявить, даже если я буду сдавать по договору коммерческого найма, т.е договору краткосрочной аренды жилого помещения?

    Сэсэг

    В Вашем случае достаточно того, что дом у Вас введен в эксплуатацию и соответствует всем СНиПам

    05 Марта 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    При желании проверка всегда сможет что то найти. Нормы такие вещь оч тонкая. НО если вы гражданин, физ лицо — то проверки просто не смогут придти. Это ип и ооо можно легко проверить, а гражданина и его имущество — такие проверки не реальны. по юр лицам и ип каждый год составляют план плановых проверок, о начале своей деятельности как хостела вы будете обязаны уведомить гос органы, это ст. 8 фз 294. При жалобе на вашу деятельность происходит внеплановая проверка, но опять же это возможно только для ип и юр лиц.

    Уведомлять придется роспотребнадзор о начале своей деятельности

    На счет рекламы… это конечно вопрос, хотя по закону никто не запрещает размещать рекламу от имени частного лица.

    05 Марта 2015, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    мне сначала надо зарегистрироваться как ИП и только после этого отправить уведомление в Роспотребнадзор?

    Сэсэг

    Вам обязательно нужно регистрировать как ИП, иначе Вас могут оштрафовать! Совершенно верно, потом уведомляете Роспотребнадзор.

    05 Марта 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Разъясните пожалуйста еще один момент, недвижимость в собственности моего отца, ИП хочу регистрировать на себя. Как мне правильно указать в договоре этот правовой аспект? Я должна у него в аренду взять эту недвижимость или как?

    05 Марта 2015, 10:24
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Если вы откроете ип то уведомлять роспотребнадзор надо обязательно. Вот получили свидетельство о том что вы ип, дальше отправляете уведомление и только после этого сможете начинать работать.

    05 Марта 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вам обязательно нужно регистрировать как ИП, иначе Вас могут оштрафовать! Совершенно верно, потом уведомляете Роспотребнадзор.

    Проворова Анна

    не надо уведомлять Роспотребнадзор, сдача жилого помещения в наем не относятся к видам деятельности о которых их нужно уведомлять

    05 Марта 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Спасибо за пояснение, мне сначала надо зарегистрироваться как ИП и только после этого отправить уведомление в Роспотребнадзор? Или так как не совсем полноценный хостельер, может мне не надо этого делать?

    Сэсэг

    уведомить Ропотребнадзор следует сразу после того, как Вы открыли ИП, в противном случае конфликтов и протоколов с организацией избежать будет сложно. 

    05 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати да, право собственности на руках, все законно зарегистрировано.

    Сэсэг

    Поэтому и никаких претензий к Вам быть не может. Не Вы же строили коттедж.

    05 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Спасибо за пояснение, мне сначала надо зарегистрироваться как ИП и только после этого отправить уведомление в Роспотребнадзор?

    Сэсэг

    Да, после регистрации в качестве ИП нужно направить уведомление, но до начала деятельности. 

    Или так как не совсем полноценный хостельер, может мне не надо этого делать?

    Сэсэг

    Если Вы будете предоставлять услуги по временному размещению и обеспечению граждан временного проживания, то обязаны уведомить Роспотребнадзор. 

    05 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Кстати да, право собственности на руках, все законно зарегистрировано.

    Сэсэг

    Если жилой дом зарегистрирован как жилой, то и претензии к Вам не должны быть. Эта проблема должна была возникнуть при регистрации права собственности, если ее не возникло, то все в порядке. 

    05 Марта 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Просто на счет регистрации ип тут есть нюанс… с одной стороны это реально предпринимательская деятельность. Но с др — договора найма или оказания услуг, никто не отменял, и можно использовать их. Налоги или рекламу платить и давать вправе и частное физ лицо, в этом нет нарушений. Тут в первую очередь встает вопрос проверок, а они как я уже писал касаются только ип и юр лиц. Тут спорный вопрос на самом деле.

    05 Марта 2015, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснение, мне сначала надо зарегистрироваться как ИП и только после этого отправить уведомление в Роспотребнадзор?

    Или так как не совсем полноценный хостельер, может мне не надо этого делать? Сэсэг

    Вам нужно сначала зарегистрироваться в качестве ИП, также вы должны затем уведомить Роспотребнадзор, поскольку вы заключаете договоры на предоставление жилья гражданам.

    05 Марта 2015, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    не надо уведомлять Роспотребнадзор, сдача жилого помещения в наем не относятся к видам деятельности о которых их нужно уведомлять

    Горюнов Евгений

    В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания

    Сергеева Наталья

    05 Марта 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Евгений, если речь будет идти об ип и именно в форме хостела — надо уведомлять роспотребнадзор.

    Если говорить об и ип и просто коммерческом найме — можно не уведомлять но если выяснят что по факту это хостел — будет штраф.

    Но главное это вообще открывать ип или нет… тут как раз при первой плановой проверке оч многое всплывет

    05 Марта 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я должна у него в аренду взять эту недвижимость или как?

    Сэсэг

    Да, но не в аренды, а в найм, речь идет также о договоре найма жилого помещения. При этом в самом договоре должно быть указано Ваше право на то, чтобы сдавать коттедж в поднаем, то есть другим лицам.

    Либо еще вариант — оформить с отцом не договор найма жилого помещения, а договор безвозмездного пользования имуществом, в этом случае также нужно прописать возможность передачи имущества в пользование третьим лицам.

    05 Марта 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    недвижимость в собственности моего отца, ИП хочу регистрировать на себя. Как мне правильно указать в договоре этот правовой аспект? Я должна у него в аренду взять эту недвижимость или как?

    Сэсэг

    Можно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением

    05 Марта 2015, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    его надо где-то регистрировать? Либо можно самим подписать и все.

    05 Марта 2015, 10:32
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    На счет имущества — в принципе да, аренда. Для ип вариант договора безвозмездного пользования спорный вопрос с точки зрения налогов. Тут вопросы могут появиться и серьезные от налоговиков

    05 Марта 2015, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Заключайте договор безвозмездного пользования с отцом, или нотариальная доверенность от отца на право распоряжения его имуществом.

    05 Марта 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Разъясните пожалуйста еще один момент, недвижимость в собственности моего отца, ИП хочу регистрировать на себя. Как мне правильно указать в договоре этот правовой аспект? Я должна у него в аренду взять эту недвижимость или как?

    Сэсэг

    у собственника жилое помещение Вы берете в наем, о чем заключаете договор найма жилого помещения, при этом в договоре расписываете, что собственник жилого помещения не возражает против осуществления деятельности, связанной с поднаймом жилого помещения. 

    05 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Разъясните пожалуйста еще один момент, недвижимость в собственности моего отца, ИП хочу регистрировать на себя. Как мне правильно указать в договоре этот правовой аспект? Я должна у него в аренду взять эту недвижимость или как? Сэсэг

    Не совсем, можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

    Согласно ст.689 ГК

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.


    05 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    его надо где-то регистрировать? Либо можно самим подписать и все.

    Сэсэг

    Нет, регистрировать нигде не нужно, главное срок укажите не более 1 года (потом перезаключите):

    Статья 674 ГК РФ Форма договора найма жилого помещения

    1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

    2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    05 Марта 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    его надо где-то регистрировать? Либо можно самим подписать и все.

    Сэсэг

    Составляется в простой письменной форме, регистрировать такой договор не требуется. 

    05 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    его надо где-то регистрировать? Либо можно самим подписать и все. Сэсэг

    Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ 

    по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 

    При этом в соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ

    к договору безвозмездного пользования применяются некоторые правила, установленные в отношении договора аренды, а именно положения ст. 607, п. 1 и абзаца первого п. 2 ст. 610, п.п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п.п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ.

    В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ).
    Сооружения отнесены к недвижимому имуществу, права на которое, а также сделки с которыми подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом (ст.ст. 130, 131 ГК РФ, ст. 1 Закона N 122-ФЗ).
    Следовательно, сделки с сооружениями подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ и Законом N 122-ФЗ.
    Ни из ст. 131 ГК РФ, ни из положений ГК РФ о безвозмездном пользовании не следует, что права ссудополучателя на временное безвозмездное пользование недвижимым имуществом или договоры безвозмездного пользования таким имуществом подлежат государственной регистрации. 

    Законом N 122-ФЗ необходимость государственной регистрации указанных прав либо договоров также не предусмотрена.
    Более того, как уже отмечено, положения главы 36 ГК РФ не предусматривают, что к договору безвозмездного пользования применяются установленные п. 2 ст. 609 ГК РФ правила о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.
    Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена необходимость государственной регистрации договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом или права безвозмездного пользования недвижимым имуществом независимо от срока, на который заключен такой договор.1
    Об отсутствии необходимости государственной регистрации договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом свидетельствует и судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.08.2008 N Ф04-4239/2008(7906-А46-9), ФАС суда Волго-Вятского округа от 18.03.2004 N А43-10348/2003-12-331, ФАС Уральского округа от 27.04.2005 N Ф09-1001/05ГК-С6, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.07.2004 N Ф08-2595/04)2.
    Аналогичные выводы содержатся и в разъяснениях Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю «Договор безвозмездного пользования».
    В ряде случаев суды приходят к выводу, что права ссудополучателя обременяют права ссудодателя (п. 1 ст. 700 ГК РФ) и могут быть зарегистрированы как обременения (ограничения) в Едином государственном реестре (Обзор судебной практики Кемеровского областного суда от 01.12.2004 N 01-19/130 рассмотрения судами Кемеровской области дел о признании недействительными сделок с недвижимостью и применении Закона РФ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
    Однако следует помнить, что ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора или акта органа государственной власти, или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 4 Закона N 122-ФЗ). Возможность государственной регистрации прав по желанию правообладателей законом не предусмотрена. Так как ни гражданское законодательство, ни Закон N 122-ФЗ не содержат императивных норм, предусматривающих необходимость государственной регистрации ссуды как обременения сооружения, такое обременение, на наш взгляд, регистрации не подлежит (постановление ФАС Поволжского округа от 02.11.2006 N А65-37749/2005-СГ3-13).ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/332218/#ixzz3TUTkNjan

    Следовательно регистрировать договор о безвозмездном пользовании жилым помещением вам не нужно. Нужно просто подписать его.

    05 Марта 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

        Жилищный и Гражданский кодексы России не содержат прямого запрета на временное проживание гостей: ни для собственников квартир, ни для арендаторов.С другой стороны, сдавать квартиру — это ваше право как собственника. ГК РФ позволяет использовать жилье для проживания граждан на основании договора.
    В пункте 1 статьи 17 ЖК РФ содержится, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. [Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Используя жилое помещение — коттеджа — для временного проживания на основе договораи заключается деятельность хостела,— Вы как организатор хостела и будете действовать именно в соответствии с этой нормой жилищного законодательства.

        По смыслу законодательства, ограничить Вас как собственника жилого помещения в этом праве можно только путемвнесения изменения в Жилищный и Гражданский кодексы, причем при условии, что эти изменения непосредственно ограничат или запретят конкретный вид использования.
    Регистрироваться в качестве ИП, чтобы сдавать жильё внаём, вам не обязательно.
        С одной стороны, арендная деятельность, конечно, в ряде случаев может рассматриваться как предпринимательская. На практике, случаев привлечения граждан, сдающихжильё, к ответственности за то, что они для такой деятельности не зарегистрировались как ИП, и не уплативших налоги, впринципе не много но хватает. Что Вам Сэсэг необходимо сделать — уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).Это 13% от суммы выручки за сдачу квартиры внаем. Налог выплачивается по окончании года, в котором получен доход. Сначала в налоговые органы по месту жительства подается декларация (в срок до 30 апреля следующего года), а затем, после ее проверки, до 15 июля надо выплатить рассчитанную сумму налога.Дело в том что, без регистрации ИП Вы, в любом случае будете платить НДФЛ 13%. У ИП же, есть выбор — УСН доходы (налог по ставке 6% от суммы полученного дохода)

    05 Марта 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как оформлять командированных, чтобы это было законно?

    05 Марта 2015, 11:12
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот поэтому Вам необходимо будет уплачивать налоги.

    1. Акт оказания услуг: основной отчетный документ
    2. Договор об аренде: необязательный документ, предоставляется по запросу

    05 Марта 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Чек или квитанцию тоже можно.

    05 Марта 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, как оформлять командированных, чтобы это было законно?

    Сэсэг

    Командировочные удостоверения, как правило, заверяют по месту работы, т.е. вас это вряд ли коснётся. А вот о прибытии и отбытии иностранных граждан Вы обязаны в срочном порядке направлять извещение в миграционную службу. Иначе будут штрафы.

    05 Марта 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересно каким образом уведомлять электронно? У нас сейчас действует безвизовый режим с Монголией и они будут постоянными клиентами хостела. По каждому человеку надо отправлять извещение в ФМС?

    05 Марта 2015, 11:51
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    По каждому человеку надо отправлять извещение в ФМС?

    Сэсэг

    Обязательно. 

    05 Марта 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.