Если судья был на продлении

Добрый вечер,скажите пожалуйста если судья был на продлении по мере пресечения,может ли он вести дело?

, Екатерина, г. Брянск
Юлия Кускова
Юрист

Да может. Данные обстоятельства не указывают на наличие у судьи обстоятельств заинтересованности. В соответствии со ст. 61 упк рф он не подлежит отводу.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Уважаемая Юлия,скажите пожалуйста!Обвиняемый подает ходотайство о том чтобы я была защитником наряду с адвокатом уже 3 раз,судья отказывает ссылаясь на то что у меня нет юридического образования!Но у меня есть высшее экономическое!Законным ли действия судьи?

Любой близкий родственник обвиняемого может быть его общественным защитником образование не имеет значение. Обжалуйте решение судьи как незаконное.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

В силу части 2 статьи 49 УПК РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.