У кошки точно зубной камень тк если бы был обычный налет у нее не было бы красных десен, коричнево желтых зубов и аппетит был бы нормальным

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация. Мама говорит что я ерундой занимаюсь но я считаю что надо что-то сделать. Недавно я сходила в вет клинику на обследование кошечки 10 лет. У нее зубной камень а врач сказала что обычный налет причем на на отвали. Дала спрей для СОБАК я заметила это позже а не на кассе тк мне не показывали что за спрей ну я решила она же не слепая видит что кошка а на упаковке черным по белому написано спрей для собак. Мне страшно, я не знаю к кому обратиться тк похоже от мамы не будет помощи. Стоит ли этим заниматься? Я написала претензию через ии тк я сама не знаю как ее писать. Мама не поможет. Думала пойти чтобы они подписали одну а я вторую забрала себе претензию и в течении 10 дней вернут. У кошки точно зубной камень тк если бы был обычный налет у нее не было бы красных десен, коричнево желтых зубов и аппетит был бы нормальным

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации я бы не стал сразу говорить, что это «ерунда». Если врач действительно поверхностно осмотрел животное, поставил сомнительный диагноз и выдал препарат, который не предназначен для кошек, то у Вас есть право как минимум потребовать объяснения и разобраться в ситуации.

Но здесь важно понимать: надпись «для собак» сама по себе ещё не всегда означает, что препарат опасен для кошек. В ветеринарии некоторые средства формально маркируются для одного вида животных, но могут применяться и для других. Поэтому прежде всего нужно проверить состав спрея и инструкцию, а не паниковать.

При этом Ваши подозрения насчёт зубного камня тоже могут быть небезосновательными. Красные дёсны, жёлто-коричневые отложения и снижение аппетита действительно могут говорить о стоматологических проблемах — зубном камне, воспалении дёсен, инфекции или боли. И если врач просто «отмахнулся», это повод получить второе мнение в другой клинике.

Сейчас разумнее всего:
не использовать препарат, пока не убедитесь, что он допустим для кошек;
сходить в другую ветклинику или к ветеринарному стоматологу;
получить письменное заключение;
сохранить чек, назначения и упаковку спрея.

Что касается претензии — подать её Вы, конечно, можете. Это нормально. Но лучше сначала понять, действительно ли было нарушение со стороны клиники, потому что иначе Вам просто ответят формальной отпиской.

Могу помочь Вам спокойно разобраться, насколько опасен этот препарат для кошки и есть ли у Вас реальные основания для претензии к клинике.

Светлана
Клиент, г. Москва
M-PETS Спрей для удаления зубного налета у собак и кошек, 118 мл. Вот спрей и он действительно тоже для кошек. Я насторожилась потому что в чеке и на упаковке было написано что только для собак в другой вет клинике сказали что он универсальный. Насчет ее зубов тут действительно какой то сюр произошел. В гос клинике(где продали спрей) сказали также что зубов нету и ничего не сделали ничего не обьяснили хотели выпроводить а я спросила вто делать с налетом врач молча показала спрей и отнесла на кассу я опешила и не поняла что делать для начала тк впервые с такой халатностью справляюсь. В другой вет клинике сказали что зубов нету прописали антибиотики и гормоны и убрали камни(к слову у нее даже задних зубов нету, только камни изза которых было сильное воспаление и потихоньку она переставала кушать. Это легко заметить тк обычно она с удовольствием кушает). Мне не дали письменного заключения в другой вет клинике о ее здоровье, просто дали чек. Ну, хотя бы не отмахнулись. Чеки все есть, назначение устное на антибиотики курс 5 дней. Прикрепила чеки