Будет ли иметь силу этот брачный договор, если брак будет заключен снова с бывшим супругом?

Здравствуйте, есть брачный договор , но брак был расторгнут. Будет ли иметь силу этот брачный договор, если брак будет заключен снова с бывшим супругом?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте. Нет, прежний брачный договор не будет иметь юридической силы после повторной регистрации брака. Его действие безоговорочно прекратилось в момент расторжения первого брака. Для регулирования имущественных отношений в новом союзе потребуется заключать новый брачный договор.

Хотя это и будет брак с тем же человеком, закон рассматривает его как совершенно новые отношения. В этой ситуации у вас есть два пути:

Заключить новый договор: Это наиболее надёжный способ. Вы можете составить документ заново, включив в него любые условия, которые посчитаете нужными. Их можно взять из старого договора или написать абсолютно новые — с юридической точки зрения это «чистый лист».
Изменить старый договор: По закону изменить можно только действующий договор. Поскольку после развода прежний договор прекратился, внести в него изменения невозможно. Технически вы можете подписать у нотариуса новый договор, который по содержанию будет точной копией старого.
Настоятельно рекомендую не полагаться на устные договорённости о действии старого документа, даже если между вами полное взаимопонимание. По закону в новом браке без договора будет действовать режим совместной собственности на всё нажитое имущество. Единственный способ установить иные правила — это оформить всё у нотариуса заново.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Алена!

Согласно Семейному кодексу РФ, действие брачного договора прекращается с момента расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые в самом договоре прямо предусмотрены на период после развода. Повторный брак — это новый юридический факт, поэтому имущественные отношения в нём не будут регулироваться старым договором автоматически, что подтверждается и судебной практикой. Чтобы урегулировать имущественные вопросы в новом браке, вам необходимо заключить новый брачный договор.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов