8 499 938-65-20

Аверьянова Екатерина

Юрист, г. Пермь

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

  • 66Отзывов
О себе
Проверенный специалист Правовед.RU
Мое образование
УрГЮА, факультет - ИП (Екатеринбург, Россия, 2013)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Не указано
Опыт работы
Не указано
  • Трудовое право
    Имеют ли право меня уволить и правомерны ли действия работодателя?
    Здравствуйте! Ситуация:работаю в рентгене с 1999 года,в 2013 году ушла в декрет,в 2015 нашли онкологию,в 2016 году вышла из декрета,и мне предлагают перевестись на должность регистратора (без мед.образовния),либо уволить.Правомерны ли их действия?
    15 марта 2017, 11:14, вопрос №1572315, Елена, г. Тольятти
    1 ответ
  • Защита прав работников
    Как распорядиться отпусками при работе по совместительству?
    На основном рабочем месте трудовой отпуск равен 42 календарным дням( 28 дней основной, 14 - дополнительный), на рабочем месте по совместительству ( внешнее совместительство)- 56 дней. На рабочем месте по совместительству отпуск предоставляется в те же дни, что и на основном рабочем месте. Положены ли оставшиеся дни отпуска на рабочем месте по совместительству. Как их отгулять?
    12 марта 2017, 09:54, вопрос №1568196, Наталия, г. Таганрог
    5 ответов
  • Защита прав работников
    Как уволиться с получением компенсации, если не хотят увольнять не по собственному желанию?
    Здравствуйте.Проблема такова: не хотят увольнять с компенсацией, не подписывают заявление говорят только по собственному желанию, что делать?
    12 марта 2017, 08:53, вопрос №1568139, Марат, г. Уфа
    2 ответа
  • Защита прав работников
    Имеет ли право работодатель уволить меня по ст.331 ТК РФ?
    Работаю преподавателем в ВУЗе, был осужден по ст. 292 ч.1 за должностной подлог и приговорен к штрафу. Вопрос: Имеет ли право работодатель уволить меня по ст 331 ТК РФ. Спасибо.
    10 марта 2017, 13:59, вопрос №1566626, Федор, г. Ростов-на-Дону
    2 ответа
  • 289 ₽
    Вопрос решен
    Защита прав работников
    Законно ли увольнение
    Добрый день! Я являюсь матерью ребенка до 3х лет, при этом в последний день испытательного срока мой руководитель сообщил мне, что увольняет меня,предъявив уведомление задним числом. Во время работы мне официально не было написано ни одной притензии или замечания по моей работе. Является ли такое увольнение законным?
    22 июля 2016, 08:25, вопрос №1322655, Александра, г. Подольск
    9 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2017