Возврат денежных средств

как вернуть деньги потраченные за тренинг дмитрия новосельцева ? Прокуратура Санкт-Петербурга

От Петрова Алексея Викторовича

Дата рождения: 14.02.1977

Адрес: Россия, г. Северодвинск, ул. Садовая дом 114 индекс 164507

Заявление о мошенничестве.

Прошу возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении гражданина РФ Новосельцева Дмитрия Олеговича 14.08.1983 г.р. проживающего по адресу город Санкт-Петербург наб. к-ла Грибоедова 18-20 кв. 83, который в 2011 году организовал группу лиц с целью осуществления преступной финансовой деятельности на территории города Москвы и Санкт-Петербурга, близлежащих областей, а также всей территории СНГ.

Новосельцев Д. О. являясь лидером группы лиц под видом руководителя бизнес-консалтинговой фирмы ООО «ЦССИ» выдавал себя за партнера и бизнес-консультанта ОАО «МТС», ОАО «Сбербанк России», ООО «В Контакте» (социальная сеть), ООО «Йота» (интернет-провайдер), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и ряда других государственных и негосударственных учреждений и таким образом входил в доверие к потерпевшим гражданам.

Мошенническая группа под руководством Новосельцева Д. О. обещала за вознаграждение в 15 000 или 25 000 или 50 000 рублей, помочь любому желающему за 3 (три) месяца создать свой бизнес в рамках их бизнес-проекта ООО «ЦССИ» с доходом в 150 000 рублей ежемесячно, давая фиктивные гарантии в 200%.

Стоит заметить, что не получив гарантированного результата, инициативная группа пострадавших лиц (около 70 человек) сделала запросы в организации, с которыми якобы сотрудничал Новосельцев Д. О. И по результатам официальных ответов на запросы стало ясно, что Новосельцев Д. О. не сотрудничал ни с одной из ранее указанных компаний. Также в процессе установления фактов о Новосельцеве Д. О. была получена информация, что бизнес-консалтинговой компании ООО «ЦССИ» не существует.

Таким образом, мошенники отлично осознавали, что не имеют реальной возможности исполнения взятых на себя обязательств, но все равно взимали денежные средства с потерпевших. Благодаря, финансовым документам (согласно автоматически сформированным электронным счетам), можно сделать вывод, что на 24 февраля 2013 года, количество потерпевших составляет 2900 человек.

Таким образом, Новосельцев Д. О. мог получить незаконный доход в сумме от 43 500 000 до 145 000 000 рублей предоставляя заведомо ложную информацию и злоупотребляя доверием потерпевших граждан.

Оплата услуг Новосельцева происходила по интернету на сайтах-«однодневках» (grandstartup.biz, grandstartup.info, grandstartup.ru), после платы услуг данные интернет-ресурсы становились недоступны. На момент подачи заявления, эти сайты остаются недоступными.

Я также являюсь пострадавшим от рук этой мошеннической группы. Так как, Новосельцев Д. О. заведомо ложно указывая, что он является партнёром и бизнес-консультантом ОАО «МТС», ОАО «Сбербанк России», ООО «В Контакте» (социальная сеть), ООО «Йота» (интернет-провайдер), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и ряда других государственных и негосударственных учреждений вызвал у меня доверие. И в результате обмана завладел моими денежными средствами на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей

На основании изложенного прошу Вас провести все необходимые следственные мероприятия для объективного и всестороннего расследования данного дела, ввиду возможного установления новых фактов преступной деятельности Новосельцева Д. О. и группы лиц, которая ему помогала в осуществлении противоправных действий.

О принятом решении уведомить меня в установленный срок в установленном порядке.

____________ Подпись Петров А.В.________________

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) предупрежден.

_________ Подпись Петров А.В. 27.02.15 года

  • Квитанция
    .htm
  • Politsia_Prokuratura_Zayavlenie_moshennichestvo
    .doc
, алексей, г. Северодвинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

как вернуть деньги потраченные за тренинг дмитрия новосельцева? Прокуратура Санкт-Петербурга

Здравствуйте.
А у Вас чеки (квитанции) сохранились?
Вам предоставили какой нибудь договор (и был ли он на указанных Вами сайтах)?
Данное заявление надо подавать на имя начальника полиции г.Санк-Петербурга, желательно чтобы все потерпевшие подали такое заявление.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ от прокуратуры уже получили?

Заключали ли Вы какой-то договор с Новосельцевым? или добровольно деньги ему отправили?

являясь лидером группы лиц под видом руководителя бизнес-консалтинговой фирмы ООО «ЦССИ»

алексей

Денежные средства Вы отправляли на физ.лицо или на юр.лицо? из квитанции не понятно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

как вернуть деньги потраченные за тренинг дмитрия новосельцева? Прокуратура Санкт-Петербурга

алексей

А на какой стадии дело, Вы только подали заявление?

Если да, то сейчас нужно просто ждать пока будет проведена проверка сообщения о преступлении, после чего будет принято решение по результатам проверки.

Если дело возбудят, то Вам необходимо будет заявить в ходе расследования уголовного дела гражданский иск, который будет также разрешен при вынесении приговора.

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. согласен с коллегами -как оформлялись отношения? какие то договора? акты выполненных работ по этому обучению и консультациям?

следующая проблема это именно возврат средств… если не было уголовного дела — то только через суд. тут еще проблема со сроками исковой давности — когда вам стало известно о том что ваши права нарушены и деньги пропали?

исковая давность по общему правилу — 3 года.( ст 196 гк)

если уголовное дело было ( или идет) — то как указывает коллега выше — гражданский иск в рамках уголовного дела

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В случае, если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, вам останется только обратиться в суд и взыскать денежные средства в суд порядке, начислив проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ и взыскать компенсацию морального вреда

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Я так понимаю, Вы хотите возместить ущерб причиненный Вам преступлением.

Раз Вы направили заявление в прокуратуру, а прокуратура не имеет полномочий на возбуждение уголовного дела, то они направят ваше заявление в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Заявление должно быть перенаправлено прокуратурой в течение 7 дней с момента поступления. О направлении Вашего заявления в полиция прокуратура также должна уведомить вас в течение 7 дней. (В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и Инструкции о порядке рассмотрения обращений в органах и учреждениях прокуратуры)

В случае возбуждения уголовного дела вас должны признать потерпевшим и Вы в соответствии со статьей 44 Уголовного процессуального кодекса  можете предъявит гражданский иск  после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А вы с этой фирмой какой-либо договор заключали? Если да, то прошу выложить здесь обезличенную скан-копию.

Вообще, конечно, вы можете подать на него и на его компанию в суд (у вас уже есть его адрес) о взыскании этой уплаченной суммы, морального вреда и т.д., но вот реальный возврат денег зависит от того, какое имущество зарегистрировано непосредственно за Новосельцевым и его компанией.

Если там ничего нет, а по документам Новосельцев — нищий, то вернуть эти деньги, просто получив решение и ждать исполнения от приставов, вряд ли получится.

Надо пытаться выяснять судьбу денег в рамках уголовного дела по факту мошенничества в крупном размере.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если услуги предоставлялись через  интернет, то есть онлайн или по средствам скайп или электронной почты, то прокуратура должна провести все действия по изучению переписки с электронной почты или скайп системы, откуда были отправлены письма и т.д. Так как по IP адресу можно вычислить интернет-провайдера автора писем и по MAC адресу можно определить владельца ПК

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, но на практике Вы получите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснениями о том, что данное неисполнение взятых на себя договорных обязательств является гражданско-правовым, а соответственно нет состава преступления в деяниях Новосельцева Д. О.

Более того, если у Вас есть договор, а в нём указано что-то вроде — регистрация юр. лица, сопровождение бизнеса, помощь в осуществлении бизнеса и т.д. (абстрактные формулировки), то перспективы в возбуждении уголовного дела практически никакой. Увы!

Я бы Вам посоветовал не тратить время, а подать иск в суд и взыскать (возвратить) свои деньги.

Удачи Вам в разрешение вопроса!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Алексей! Ситуация не из простых. Как полагаю свои услуги гр. Новосельцев предлагал в онлайн-режиме и скорее всего договор не заключался. На квитанции не понятно кому внесена оплата, просто № заказа и примечание. Полагаю, что изначально нужно обратиться в полицию и желательно, чтобы и другие пострадавшие лица совместно с вами тоже сразу обратились. Если в рамках вашего заявления будут установлены составы тех или иных преступлений, а так же установлен факт причинения вам значительного материального ущерба, то его привлекут к уголовной ответственности и вам легче в гражданском процессе будет доказать причиненный ущерб и взыскать с него. А так как  у вас на руках только квитанция и больше ничего нет, то идти сразу в суд с  иском о взыскании  и доказывать в суде будет трудно. Тем более сама фирма как вы указываете не зарегистрирована в реестре ЮЛ.

Если у вас есть какая-либо переписка в сети интернет, то советую ее приложить к своему заявлению в полицию. Заявление немного вам подкорректировала. Как понимаю вы еще с ним  не обращались в полицию.

С уважением, Анна.

алексей
Клиент, г. Северодвинск

вы правы не обращался и спасибо за ответ