Можем ли мы, родители пенсионеры получить президентские выплаты?
Сын вагнеровец погиб 2февраля 2023г.получили от вагнера 5мл,включая зарплату.можем ли мы,родители пенсионеры получить президентские выплаты?
Здравствуйте! Если ваш сын служил именно в ЧВК «Вагнер» и погиб 2 февраля 2023 года, то вопрос с президентской выплатой действительно сложный. На практике многое зависит от того, был ли у него официальный статус добровольца или контракт через Минобороны РФ.
Если те 5 миллионов рублей, которые вы получили от «Вагнера», были именно компенсацией за гибель, то государство часто считает, что основная выплата уже произведена через структуру ЧВК. Но в ряде случаев родители всё же добивались президентской выплаты по Указу Президента №98, особенно когда удавалось подтвердить участие в СВО как добровольца.
Родители-пенсионеры относятся к членам семьи погибшего и могут претендовать на выплаты, если:
— есть документы об участии сына в СВО;
— подтверждена гибель при выполнении задач;
— ранее не была оформлена именно государственная президентская выплата.
Нужно смотреть, что именно вам выплатили: компенсацию ЧВК, страховую сумму, зарплату или государственную выплату. Это разные вещи. Если была только выплата от самой ЧВК, шанс на получение президентской выплаты сохраняется.
Обычно для проверки подают запрос через военкомат по месту жительства либо через фонд Защитники Отечества с документами о гибели, свидетельством о смерти и подтверждением участия в СВО.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.