Существуе ли срок давности по расписки

Существуе ли срок давности по расписки, если человек занял деньги в счёт будующей продажи квартиры за свою долю собственности?

, Мария, г. Находка
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! срок исковой давности по общему правилу составляет три года!

Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Гражданский кодекс устанавливает следующие положение по интересующему вас вопросу.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, срок исковой давности в вашем случае будет исчисляться с указанной в расписке даты, когда должник должен был вернуть деньги.

 В случае, если в расписке дата не указана, то срок исковой давности должен исчисляться со дня предъявления вами (кредитором) требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае применяется общий срок исковой давности — 3 года. Срок исковой давности начинается со установленного для возврата долга. А если такой не установлен — со дня направления требования о возврате долга .