Продали не исправный товар

продали не исправный товар (телефон) в течение 3 дней вернула в салон,сказали что это сложный товар и забрали на проверку (20 дней как они сказали она будет длится) я попросила вернуть деньги они мне говорят что будет производится ремонт,а я уже не хочу иметь дело с этим магазином! правомерны ли их действия?на что я могу рассчитывать? могу ли подать на моральную компенсацию?и как отказаться от ремонтированного телефона?

, Дарья, г. Саратов
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

Действия магазина неправомерны, так как Вы обнаружили недостаток технически сложного товара до истечения 15 дней с момента покупки. Вам необходимо написать претензию в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег ссылаясь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Дарья
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Иван,если вас не затруднит, хотела уточнить по своему вопросу,в праве ли они забрать товар на проведение дополнительной проверки качества? если да ,то в течении какого времени она может проходить и имеют ли они право без моего ведома отремонтировать телефон? просто телефон на проверку качества я уже отдала,и теперь думаю не ошиблась ли?!

Уважаемая Дарья!

Да, Продавец может провести дополнительную проверку качества Товара и срок такой проверки не может превышать 20 дней, в случае если Вы требуете замены Товара ненадлежащего качества

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Именно поэтому, в самый короткий срок напишите и отправьте Продавцу претензию с требованием возврата денежных средств, а не замены Товара.
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Согласно ч.8 п.1 ст.18 Федерального Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если не хотят Вам вернуть деньги, то лучше обратиться к ним с письменной претензией (отослать по почте с описью вложения). В претензии указать, что желаете "… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы".

С уважением

Дарья
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Олег,если вас не затруднит, хотела уточнить по своему вопросу,в праве ли они забрать товар на проведение дополнительной проверки качества? если да ,то в течении какого времени она может проходить и имеют ли они право без моего ведома отремонтировать телефон? просто телефон на проверку качества я уже отдала,и теперь думаю не ошиблась ли?!