Родственники продали квартиру покупателю, но после передачи права-собственности и смены собственников покупатель подал иск, в котором указал, что жилье продано не в надлежащем состоянии
Добрый день! Родственники продали квартиру покупателю, но после передачи права-собственности и смены собственников покупатель подал иск, в котором указал, что жилье продано не в надлежащем состоянии. На те дефекты на которые он ссылается продавцы не знали. Подробный иск и фото дефектов укажу при общении со специалистом
Здравствуйте. Сам по себе факт подачи такого иска еще не означает, что покупатель автоматически выиграет дело. В подобных спорах очень важно, были ли недостатки скрыты умышленно, являются ли они существенными и мог ли покупатель обнаружить их при обычном осмотре квартиры до сделки.
Если продавцы действительно не знали о дефектах и квартира передавалась без сокрытия проблем, это уже имеет значение для защиты. Также суд будет учитывать: условия договора, акт приема-передачи, проводился ли осмотр квартиры, сколько времени прошло после сделки, делал ли покупатель ремонт и имеются ли доказательства, что дефекты существовали именно до продажи.
Нередко покупатели после сделки пытаются взыскать деньги за обычный износ жилья или недостатки, которые можно было увидеть заранее. Поэтому здесь нужно внимательно анализировать сам иск, фотографии, договор и требования покупателя.
Можете написать в личный чат и скинуть иск с фото дефектов — тогда можно будет оценить перспективы дела и понять, насколько обоснованы требования покупателя и как лучше выстраивать защиту.
Квартира находится в долевой собственности 1/2. В квартире постоянно никто не проживает. Приезжаю я иногда по квартирным вопросам.
12.05.26, родственница второго собственника на днях посещала квартиру, со слов данного собственника якобы забрать квитанции. Я об этом не знала, узнала после того как мне позвонила вторая собственница и сообщила о том что сейчас там ее родственница и при закрытии двери застрял ключ. И она просила предоставить контакты старшей по дому для решения данной проблемы. В ответ я пояснила, что проблема возникла со стороны их представителя. Также мной было указано, что второй собственник является таким же собственником квартиры, как и я, соответственно должна самостоятельно участвовать в решении вопросов, связанных с содержанием квартиры и устранением возникших проблем. Я сообщила, что при необходимости она могла самостоятельно обратиться в ЖКХ, аварийные службы, к мастерам по замкам, а также уточнить необходимые контакты у соседей, которые находились рядом. Учитывая, что второй собственник является взрослым дееспособным человеком, и она вправе самостоятельно организовать решение данного вопроса.
После ухода родственницы с ее стороны входная дверь была оставлена в неисправном состоянии: нижний замок не закрывался, ключ застрял в замке и был оставлен в двери. Со слов, дверь закрыта только на верхний замок.
Однако мер по устранению неисправности принято не было. Прошла неделя и ключ в двери до сих пор. Есть фото. Ранее все вопросы, связанные с квартирой, решались и оплачивались мной единолично, без какого-либо участия второго собственника.
несмотря на общую долевую собственность. На данный момент я не имею возможности снова самостоятельно приезжать, организовывать устранение проблемы, со стороны второго собственника, а точнее якобы родственника.
Также в настоящее время из-за неисправности замка для меня фактически создаются ограничения в доступе в квартиру. В случае необходимости моего приезда вопрос доступа и устранения проблемы снова вынужденно переложен на меня.
Вопрос, что мне делать? Замена или ремонт в любом случае будет стоить не больших больших денег, чтобы что-то взыскивать и устраивать из этого отдельный спор. Смысла рассчитывать эти копейки нет. При этом проблема была создана вообще третьим лицом, которое находилось в квартире. Я заранее отправляла сообщение, где указала, к кому можно обратиться, и просила самостоятельно решить возникшую проблему. В итоге это было проигнорировано. Также по телефону, когда я сказала: «Вы взрослые люди и можете сами решить этот вопрос», мне ответили, что тогда родственница просто оставит ключи в двери и уйдет. Проблема в том, что мои просьбы и вопросы, связанные с данной квартирой, неоднократно игнорируются. Даже в ситуации с проверкой общих счетчиков было сказано, что человек там не проживает и ничем не пользуется. Поэтому и в данной ситуации я считаю, что не обязана снова приезжать и устранять проблемы, которые были созданы другими людьми без моего участия.
Если ей заново писать, то как написать. Адреса у меня ее нет, чтобы отправлять такие письма. Максимум через мессенджеры.
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня бабушка вдова ветерана ВОВ, не вступала в повторный брак, планировала воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий, но ей отказали.
Ситуация такая: дедушка (ветеран ВОВ) проживал с бабушкой в доме, который был признан аварийным и на основании закона о ветеранах получил квартиру. До его смерти квартира была подарена. Бабушка вступила в наследство и являлась собственником дома, (который был признан аварийным) но его она подарила дочери. На данный момент собственного жилья она не имеет. Отказ в улучшении жилищных условий вдове ветерана ВОВ звучал так « она намерено ухудшила свои жилищные условия, подарив дом который был в собственности». Правомерно ли это?
Здравствуйте, разводимся с супругом, хотим разделить ипотечную квартиру в которой также мат капитал на двоих детей. Доли не вылелены. Супруг согласен отказаться от своей части квартиры в мою пользу за денежную компенсацию. Официально ещё не разведены, суд по разводу назначен на 8 июня.
Как это оформляется? И как происходит передача денежных средств после перехода прав собственности?
Здравствуйте. Я в интернете нашла обучающие курсы «Груминг с нуля», записалась и оплатила данную услугу.
В процессе обучения я не замечала ничего особенного, кроме агрессивного поведения преподавателя по отношению к животным и её наглую манеру общения.
После обучения эта женщина дала мне рабочее место у себя в филиале, где у меня было очень мало клиентов и при этом она меня штрафовала, из-за чего мне пришлось оттуда уволиться.
После увольнения я нашла другую работу в этой же сфере, и после нескольких дней работы там я поняла, что на курсах нас не обучили самым нужным и самым простым навыкам, без которых я не смогу представить качественную и быструю работу клиентам.
На момент работы у той женщины мои друзья приводили ко мне своих животных и писали положительные отзывы о моей работе, чтобы меня поддержать.
На данный момент времени я прислала этой женщине досудебное письмо в котором указала что её услуги были некачественными, после чего она начала меня тыкать отзывами моих друзей, и выставлять это так что это её заслуга, что не является правдой.
После окончания обучения она выдала мне диплом в котором моя фамилия была написана не верно, и даже после того как я попросила её исправить, она убеждала меня, что мне это не нужно.
На своих курсах с НУЛЯ, она не учила нас пользоваться инструментами, давала нам материал, который есть в открытом доступе, показывала и убеждала что агрессивное поведение и применение силы к животным это нормально, большое количество информации она давала отдельным личностям, в не на всю группу.
Я хочу вернуть свои деньги за обучение, потому что считаю что оно не соответствует заявленному, на просьбу предъявить документ, который ей дает право на проведение таких курсов, она мне сказала что ее юрист мне напишет и она не собирается больше со мной общаться
Добрый день.
Продал 2 месяца назад оперативную память штук 10. Покупателю сказал проверить, если что писать мне, одна попалась не рабочая, после прошло 2 месяца и он снова пишет что распаковал новую запечатанную, и она тоже не работает.
Оплачивал он все наличкой. И я дал ему даже неделю на осмотр. Может ли он что то сделать лично мне?
Так как за 2 месяца я не знаю что уже происходило с данной плашкой оперативной памяти, может он ее не правильно вставил или где она лежала может на полу условно.