8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

заведут ли уголовное дело за неуплату алиментов в течении двух лет? сумма долга 86 тыс. руб. подала заявление об уголов ответственности на бм.. приставы говорят что могут и отказать в возбуждении дела.. почему?? зависит ли это от суммы долга? говорят ещё что будут пересчитывать стоимость подарков, которые он один раз на новый год подарил... законно ли это???

, Наталия, г. Невинномысск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст.157 УК РФ возбуждается дело по ст.140 УПК РФ

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

в течении двух?

Наталия

поясните месяцев или лет? если месяцев то это не достаточно, т.к уголовная ответственность предусмотрено за злостное уклонение, из практики это примерно месяцев 6, с объявление должника в розыск.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Невинномысск

двух лет, конечно

тогда обращайтесь с заявление к приставам, основаниям у вас есть.

0
0
0
0
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день Наталия, здесь в первую очередь необходимо доказать злостное уклонение от уплаты алиментов, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не выплачивает денежные средства, а из практики судебные приставы как минимум должны вручить предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и размер задолженности здесь не влияет. насчет пересчета стоимости подарков, то в вашем исполнительном документе указано "… взыскать алименты в… части всех видов дохода.....", соответственно, это право должника дарить подарки, но от ответственности по уплате алиментов никто не освобождал. 

1
0
1
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

См. УК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 19.02.2015