Я не хочу его подвергать уголовной ответственности, как мне забрать заявление?

Здравствуйте. Меня избил сожитель. В травме зафиксированны СГМ, ЗЧМТ, разрыв губы, повреждения мягких тканей головы. Из травмы пришла в полицию телефонограмма об этих повреждениях. Я не хочу его подвергать уголовной ответственности, как мне забрать заявление?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация непростая: телефонограмма из травмпункта — это официальный документ, на который полиция обязана отреагировать. Просто «забрать заявление» в таких случаях нельзя, так как проверка уже началась.
Вот юридические реалии:
Уголовное дело: СГМ (сотрясение) и ЗЧМТ обычно квалифицируются как легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). Это дело частного обвинения, которое можно прекратить за примирением сторон, но только в суде.
Проверка: Полиция всё равно вызовет вас для дачи объяснений. Если вы начнете говорить, что «упала сама», а повреждения (разрыв губы и ЗЧМТ) явно нанесены другим человеком — вам могут пригрозить статьей за дачу заведомо ложных показаний.
Примирение: Самый грамотный путь — не «забирать», а подать заявление о прекращении проверки в связи с примирением сторон. Вы указываете, что вред заглажен, претензий не имеете. Но это сработает только если вред здоровью не признают «средней тяжести» (ст. 112 УК РФ — это уже публичное обвинение, там примириться сложнее).

Важный момент: Нужно правильно составить объяснение для участкового, чтобы и сожителя не посадить, и себе проблем не создать.
Мое предложение:
Я помогу вам составить юридически грамотное заявление о примирении и проконсультирую, как правильно вести себя в полиции, чтобы закрыть вопрос без последствий для всех. Эта услуга платная. Для детального разбора и подготовки документов — переходите в мой личный чат.

Здравствуйте, Евгения.

Важно понимать — при таких травмах (СГМ, ЗЧМТ) дело возбуждается не по вашему заявлению, а по факту телефонограммы из травмпункта. Это означает что полиция уже обязана провести проверку независимо от вашего желания.

Можно ли забрать заявление

Если вы подавали заявление — написать отказ от него можно, однако это не прекратит проверку автоматически. При средней тяжести вреда здоровью дело относится к делам публичного обвинения — прекращение за примирением сторон возможно только на стадии следствия или суда при определённых условиях.

Что реально можно сделать

Написать объяснение в полицию о том что претензий к сожителю не имеете, конфликт исчерпан, в привлечении к ответственности не заинтересованы. Это не прекратит проверку но существенно снизит вероятность возбуждения дела.

Если дело всё же возбудят — на стадии следствия или суда можно подать ходатайство о прекращении в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ при условии что вред возмещён.